SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

22 ноября 2019 г. 00:17

4 Социальные экзоты глазами иностранцев

"Чудо-остров..." выгодно отличается от недавних моих находок... Это не путеводитель и не впечатление туриста, понадкусывающего от всего что попало под руку. Книга - исследование жизни тайванцев, о том как и почему они стали именно такими за довольно краткий промежуток времени. Причем каждая глава не ограничивается констатацией фактов и впечатлений, автор старательно пытается найти причину, ведя беседы с местными представителями и иностранцами, проживающими на острове. Очень скрупулезный, а скорее всего научный подход - ведь Ада Баскина социолог, специализирующийся на сравнении культуры (образа жизни и ментальности) России и других стран.

Эта весьма разноплановое повествование:
- и о повседневной жизни с мелочами, определяющими многое. Другими словами о метро, приспособленности для удобства людей, о полицейских и о комьюнити, в особом тайбэйском понимани. Об этике чистой улицы и как этого добиваются.
- о людях. И даже о трёх шутливых версиях улыбчивости и приветливости. О пунктуальности, деловом общении, о том кто кому и почему нравится, о сексе, замужестве, отношениях в семье, об эмансипации и рождении детей.
- о традициях. Сознательно выделила этот пункт - слишком быстрые изменения происходят в последние десятилетия. Тут и новое законодательство, и уровень жизни, и открытость передвижения по миру, и образование. Все вековые устои летят в тар-тарары, а представители старшего ( но не старого;) поколения просто не поспевают за сломом понятий. Но это касается не только религии и отношений - вы не поверите, но даже планировка жилья подвергается пересмотру.
- о криминале и «стрит френдcе». Первый практически обезврежен и вы можете спокойно гулять в темных переулках и не шарахаются о огонька сигареты. А о втором явлении можно много рассуждать, как это нам знакомо, а можно предпринимать действенные меры - как это происходит на острове. Который все более заслуживает в моих глазах приставку "чудо".
- о религии и суевериях. Мимо этого пункта пройти тяжело и автор внимательно присматривается и к конфессиям, и к приметам. Толерантность в этих вопросах так широка, что доходит до открытия в пригороде Тайбэя Музея мировых религий.
- о еде. И о ней я специально ничегошеньки вам не расскажу) потому что это невыносимо в разнообразии, и вкусе, и запахе....и вообще автор явно тоже попала в эти порочные сети)
- добавьте ещё подробности о медицине, образовании, театре и чайной церемонии... считаю стоит, при желании, прочесть об этом. Чтобы составить личное мнение, ибо вопросы эти серьезны.
Но самое удивительное припасено в конце - рассказы тайванцев о России, о том как они там приживались, выживали, дружили, учились. И практически 100% это положительные впечатления, которые озвучены не из-за воспитанности. Каждый вспоминал имена друзей, преподавателей, случайных знакомых. Возможно не таких улыбчивых, но человечных и понимающих.

Ну и конечно живость в повествовании, немного журналистский стиль, но не панибратский и честный. Это хочется отметить. Некоторые ответы на вопросы для автора остаются загадкой, не до конца понятны, а некоторые она просто воспринимает как традицию, характерную особенность нации и оставляет просто как констатацию. И никакого осуждения. Подчёркнуто нейтральное и доброжелательное отношение. Никаких попыток подковырнуть за инаковость, посетовать или осудить. Достойное поведение в наблюдении за чужой жизнью, страной и людьми, которые временно приняли тебя, помогают и разъясняют, им то совершенно ясные, вещи.
Конечно не стоит искать чего то особого и строго-научного от этой книги. Это взгляд на страну человека, который прожил всего один семестр на Тайване, но взгляд человека интересующего и профессионального в своей сфере.

Флешмоб "Нон-фикшн". Тур №71.
Чарующая Азия. Рандомное путешествие.
Собери их всех. Клетка 4G.

Эх, а мне (еще летом) выпал Сингапур и я выбрала книгу «Из третьего мира - в первый. История Сингапура (1965-2000)» Ли Куан Ю на похожую тему, да никак добраться не могу (собраться с духом, кажется такой большой).

Попробуй заявить в игру со сроками) мне всегда очень помогает.
А игра мне эта нравится - я по таким странам бы никогда) но иллюзия добровольного выбора остаётся.

Мне тоже нравится и по той же причине)) Сингапур оказался 4й выпавшей страной. Даже не знаю, куда можно заявить из тех игр, в которых играю.

А ты в Нон-фикшн не играешь? Как раз политология подойдёт.
Я теперь в Китай рвану - Петр Гуляр - Забытое королевство

Точно! Спасибо за идею))

Всегда пожалуйста;)

Буду ждать впечатлений)

Даже не знаю чего ожидать от книги;) она у меня уже давненько в више околачивается)

В начале года читала Китай Винокурова, мне очень понравилось, надеюсь и тебе эта книга понравится)

Утянула себе) мне нравится когда профессионалы пишут, пусть и в журналистском стиле.

хоть какие-то народности в нас влюблены))

Всех принудительно кормить борщем и варениками;) сразу на генном уровне любовь начнет прорезаться)

)))) радикально, однако))

Жизнь штука не простая - рецептура должна содержать кнут и пряник)

это верно, главное не переборщить))
человек - натура тонкая...) даже мужская, или особенно оная...

По полтарелочки для начала;)
Именно! Особенно, прямо нежная мякоть под броней)

Щедро)))
а прикрываются насмешками про слабый женский пол-с.)

Все хорошо в меру)
И - лучшая защита - это нападение;)

Это да... без меры... трудно приходится)