man0l0

19 ноября 2012 г. 19:34

MASS EFFECT – да, это название должно будоражить воображение каждого, кто сталкивался со знаменитой серией игр. И именно это должно посеять в сознании самые большие сомнения о необходимости прочесть книгу. Ведь все знают, что исходный материал всегда качественнее его производных, базированных на рекламных трюках. А в том, что “Восхождение” и еще две книги трилогии всего лишь заманушка, сомневаться не приходится. Обычно после таких фраз начинается разнос произведения по камешкам, но это не тот случай.

Да, Масс Эффект-литература, не так эффектна, как Масс Эффект-игра, и в своих лигах они имеют абсолютно разные весовые категории. Если игра-ME является одной из лучших в своей серии за последний лет десять, то книга-ME особыми качествами не выделяется. И опять но… Не смотря на то, что книга рекламный ход, она все же не выглядит побочным продуктом игры, а очень даже ловко вплетается в основной сюжет истории, рассказанной виртуально. Более того, каждая книга трилогии без проблем читается как самостоятельный роман, не вводя в ступор даже читателя, никогда не слышавшего о вселенной ME (а вселенная, надо сказать, объемна и вряд ли уступит место вселенной StarWars). Сценарий не сваливается к заурядным потасовкам и примитивным сюжетным поворотам, которые используются в каждом втором голливудском боевике. Здесь нет конкретной цели просто зашибить бабла на кучке фанатов, готовых скупать любую муть с атрибутикой ME. В каждой строчке чувствуется, что Карпишин не просто отрабатывал контракт, но старался вложить в книгу частичку души. От того в книге и нет, ожидаемых, бесконечных перестрелок, односложных фраз, и цели, типа: УБИТЬ ГЛАВНОГО БОССА. Нет, Карпишин вплетает в повествование и шпионские игры и детектив и психологизм, не забывая конечно и о сражениях. Более того, как для любителя игры, мне было важно почувствовать атмосферу МЕ, и здесь автор тоже постарался, а это дорогого стоит.

В целом книги (а мною прочитаны пока что две из трех) меня порадовали, заглушив весь скептицизм, поразивший меня при первом знакомстве с трилогией. Серия не уступает по качеству абсолютному большинству романов данного жанра, а во многом и превосходит их. Замечательное средство для отвлечения и развлечения.

а я не играл :Ъ

0 27.11.12

Любимая игра после Fallout, уже трижды пройдена

0 27.11.12