NataliStefani

9 мая 2021 г. 14:50

5 Ответственность за неразумность, или Посрамление праведных

«— Не оплёвывайте двадцатый век, — рассердился Белобрысов. — Может, в двадцатом-то веке люди посмелее да поталантливее нынешних на Земле обитали!»
(Вадим Шефнер. «Лачуга должника»)

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Если кто-то думает, что он праведник, то прочитав роман «Лачуга должника» Вадима Шефнера, сильно усомнится в этом, подвергнув анализу свою праведность. Все мы – должники перед кем-то за несложившуюся судьбу, крутой поворот в чужой жизни, несчастье и даже гибель… Вообще-то – это один из законов Мироздания.

Вадим Сергеевич Шефнер (1914 - 2002) – это моё открытие 2021 года. Очень жаль, что я не была знакома с его творчеством раньше. Кто-то «Лачугу должника» (1981) прочёл в детстве. Это фантастическая повесть советского писателя. Но всё-таки она не для детей – для взрослых. В ней есть глубокий философский смысл, осознать который детям, на мой взгляд, не под силу: рановато ещё… Поэтому «Лачуга» стоит в одном ряду со сказками для умных Шефнера.

Экранизация романа: мини-сериал с одноимённым названием – продукт XXI века, ограниченный, как рамками бюджета для создания картины, так и субъективным восприятием романа, но зато расширенный фантазией киносценариста, впрочем, как мне показалось, в силу указанных только что причин. Так или иначе, но фильм – замечательный… по мотивам «Лачуги должника».

Шефнер – не писатель-фантаст в привычном понимании. Он в своей прозе пишет «о том-о сём», смешивая фантастику и быт. Пишет с добрым юмором, лёгкой иронией о вещах серьёзных, заставляя читателя задуматься и поразмышлять.

В романе два главных героя – воист (военный историк) Степан Кортиков и практически бессмертный Павел Белобрысов. Действие романа начинается и заканчивается в XXII веке. Автор использует приём роман в романе и рассказывает историю Павла, родившегося в далёком 1948 году.

Павел приобрёл практическое бессмертие – миллион лет жизни – это вечность в рамках человеческого летоисчисления. Счастлив ли он поэтому? Оказывается, что нет. Шефнер показывает человека с нежной, ранимой душой – поэта с «маниакальным тяготением к рифмачеству».

В романе множество поэтических четверостиший и двустиший, органично вплетающихся в канву повествования. Достаточно много и любопытных афоризмов. Все они принадлежат Павлу Белобрысову. Несмотря на то, что из повествования полностью удалён XXI век и история Павла не ясна, образ его получился цельным и законченным.

Зато создатели сериала заполнили эту «дыру», отправив Павла на Марс, где он едва не сошёл с ума, находясь в полном одиночестве 157 лет.

Кроме того, есть места, которые напоминают о творчестве Стивена Кинга… Те, кто неплохо знаком с творчеством Большого Стивена, это заметят. Имеются аллюзии и к творчеству Стругацких. Но я не думаю, что здесь кто-то у кого-то заимствовал: так звёзды сошлись…

Кстати, о заимствовании названия фантастической планеты – Ялмез (зеркальный двойник планеты Земля). Кто-то считает, что Шефнер заимствовал это название у Вадима Коростылёва – повесть «Вовка на планете Ялмез» (2002 г.) Этого быть не может, ибо «Лачуга должника» написана в 1981году, а в 2002-м, Вадима Сергеевича, к сожалению, уже не стало.

Образ Степана Коростылёва, представителя XXII века, лишён лиризма и поэтичности века XX-го, но наполнен прагматичностью, сдержанностью в выражении эмоций. Это оправдано и профессией Степана – он военный, призванный подчиняться Уставу, инструкциям и приказам. Но это не мешает подружиться двум представителям разных эпох (Павел так и «застрял» в XX веке).

Философский смысл романа, на мой взгляд, определяется отношением человечества к бессмертию. В этом вопросе автор книги и создатели фильма не сходятся… Шефнер подчёркивает, что бессмертие для человека совестливого, с тонкой психической организацией – не благо, а наказание. Создатели фильма идут дальше. А как же иначе? Фильм создан в XXI веке! И мы видим реалии дней настоящих…

Цитата из фильма «Лачуга должника»:

«Люди любят необычное. И чем уродливей, чем безобразней, тем лучше. Вот такой бизнес-ланч…
Никому не нужен хороший Макс. Всем нужен — сумасшедший…»

Что по чём? А прочитайте роман и фильм посмотрите. Всё станет ясно.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!