Balywa

9 мая 2021 г. 11:54

Как я рада, что не отложила цикл до лучших времен! Когда в жизни абсолютный хаос, именно такие книги вносят капельку порядка и становятся некой платформой, где можно сделать передышку.
Продолжение истории Кларка и Марти получилось немного более сумбурное, чем в первой части. К героям читатель уже привык, сроднился с ними, проникся личной историей каждого, теперь можно наблюдать за развитием их взаимоотношений, за тем, как растет община. Новые персонажи, новые постройки, новые истории из жизни обычных людей, делают историю глубже, позволяют проникнуться каждым из героев. Мне было интересно все. По прежнему Кларк и благородство его души, простая мужественность и любовь ко всему, что он делает, вне конкуренции. Он идеальный мужчина. Марти - наблюдатель, через ее чувства и эмоции мы видим все, что происходит. Она, как художник, насыщает происходящее красками. Приятно наблюдать за ее развитием и становлением в роли жены, матери, подруги. В этой книге много о любви. Любовь в первую очередь к Богу, первая робкая любовь, любовь юности, зрелая любовь, любовь к детям, любовь к жизни. Много религиозности, но меня это не смущало. То же касается описаний быта. Есть некоторая наивность, но я воспринимала ее, как должное, именно этой наивности и доброты мне так не хватает в жизни и именно эта наивность исцеляет разбитое, уставшее сердце. Радуюсь тому, что продолжу читать цикл дальше сразу же, что простилась с полюбившимися героями совсем ненадолго.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!