Deity

6 мая 2021 г. 09:10

4.5 Читательское удовольствие

Мне кажется, невозможно придумать новых похвал Чехову - рассказчику. Все и так прекрасно знают, что его рассказы - жемчужины, а сборник - жемчужное ожерелье.
Да, какие-то из них мелкие и желтоватые - слабые рассказы. Но не исключаю, что это просто дело вкуса, и на эти произведения также найдется свой читатель.
Я, пожалуй, выделю несколько наиболее понравившихся, хотя сразу скажу, сделать такую выборку достаточно сложно - практически все вещи чем-то зацепили.
"Дачные правила" - своеобразное предисловие ко всему сборнику. Рассказ как бы предупреждает читателя, к чему готовиться. И читатель уже потирает руки в предвкушении: за таким смешным предисловием должна следовать крайне занимательная вещь.
"Из записок вспыльчивого человека" заставили меня смеяться в голос. Как хорошо выведен главный герой - "вспыльчивый" молодой человек! Правда за уверениями и угрозами об его вспыльчивости реальных действий не видно. И окружающие его девушки практически вьют из него веревки. Ситуация комична вдвойне: не только по причине несоответствия характера героя и его поведения, но и из-за того, что рассказывается всё от первого лица - наивность и слепота героя создают дополнительный штрих всему рассказу.
"Кулачье гнездо" описывает процесс смотра и выбора дачи. Ограниченный бюджет героев - инженера и его жены - позволяют нам заглянуть в самые неожиданные варианты дачного домика. А постоянные указания стоимости каждого вида развлечений разгоняют всю романтическую дымку такого отдыха. Наверное по этой причине - контрасте описанной ситуации со сценками дачного быта - этот рассказ зацепил меня больше других.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!