Sveet22

9 ноября 2012 г. 21:15

Я не переношу в биографиях пренебрежительного отношения к описываемым персонажам и фамильярности. Книга Ю. Сушко грешит обоими недостатками. Для начала

А начался этот необыкновенно талантливый клан Чеховых с Антона Павловича, скромного и малоприметного уездного врача…

Вообще Антона Павловича Чехова в книге мало, непонятно, зачем его портрет поместили в центре обложки. Он лишь дядюшка главной героини и присутствует в письмах и воспоминаниях, тоже неясно зачем. Книга посвящена жизни Ольги Чеховой, безусловно, неординарной личности, но мне вообще-то хотелось какой-нибудь беллетристики о писателе, а не о даме, о которой я прежде не слышала.
Второе - подбор слов: улыбочки, рыпаться и все в таком духе. Отношение к главным героям книги настолько фамильярное, что читать противно. Михаила Чехова автор часто именует беспутным Мишкой. Михаил Чехов- гораздо больше в жизни совершил, чем Ю. Сушко, и можно было бы рассчитывать на уважение к знаменитому актеру и педагогу по крайней мере в книге,которая позиционируется как биография клана Чеховых. С дамами тоже не лучше. Ольгу Леонардовну Книппер-Чехову биограф именует

дряхлая советская актриса Ольга Книппер-Чехова

Главную героиню то шлюхой, то бабенкой. Правда, эти слова, а чаще мысли он вкладывает в других героев, но ведь он вряд ли мог прочитать мысли Геринга. И на фоне катаклизмов жизни Ольги Чеховой-2 вдруг появляются письма А.П.Чехова к жене. Тоже логики я не поняла, что-то было о параллелях.
В общем, маловразумительная, бездарная книга.

Про Ольгу Чехову давно слышала и хотелось бы прочесть что-то достоверное о ней , а не домыслы. Интересная личность . Значит не рекомендуете ?

+1 09.11.12

Там Ольга Чехова - главная героиня (я собиралась читать о Чехове), но насколько достоверно изложено не берусь судить. Многое сводится к личным беседам с людьми, не оставивших мемуаров. Книга бы не была так плоха,если бы автор не так панибратски обращался со своими героями. Если Вас это не напрягает, то канва жизни Ольги Чеховой прослеживается

+1 10.11.12

как вы вообще относитесь к Сушко? рекомендуете его остальные книги?

0 09.06.20