EmmaW

2 ноября 2012 г. 04:04

В одной из рекомендаций прочитала, что в данном романе Дивера речь идет о фокусниках и их профессиональных секретах. А меня очень интересует эта тема. "Престиж" Приста только потому и был прочитан. А в "Коломбо" мне больше всего нравится серия именно о фокуснике Сантини. Вот таким образом и попал в поле моего зрения современный писатель, работающий к тому же в жанре триллера. Не самая привлекательная для меня смесь. Раньше я уже слышала о Дивере, но никогда не возникало желания его почитать.
Тема фокусов манила и поэтому я решилась.

Триллер приятно порадовал меня отсутствием излишней кровавости и жестокости. Трупы, разумеется, имеются – жанр обязывает, но на них особо не акцентируют внимания и быстренько убирают. В основном автор напирал на исследования вещдоков и различные полицейские примочки в виде новейшего оборудования для идентификации частичек грязи, пыли и прочего. Сыщиков в этом романе два – парализованный бывший коп Линкольн Райм и его напарница Амелия Сакс – тоже полицейский и по совместительству возлюбленная. Она ездит на место преступления, осматривает его, связывается с Раймом и докладывает ему все в мельчайших подробностях. Приносит домой фото и улики, а потом они командно их анализируют и выдвигают различные версии.

Понравилось отсутствие в романе жаргонизмов, упрощений и матов. Кое-что есть, но совсем немного. Обычно в современных триллерах этим злоупотребляют.

Тема иллюзионистов была тщательно изучена Дивером – это чувствуется, но все же для меня это было слишком мало. Хотелось разоблачений трюков, подробного исследования, а нашла я только некоторые упоминания о Гудини, известных фокусов и общих сведений. Вроде того, что фокусник вводит зрителей в заблуждение, применяет приемы отвлечения, а если сомневается в успехе трюка, то может применить запасные ходы для его осуществления. В общем, это уже давно известно. В этом плане "Престиж" Приста мне понравился гораздо больше, все-таки секреты и приемы фокусников в нем занимают больше места.

Общее впечатление о романе Дивера расплывчатое. Мне понравилось, но не настолько, чтобы восхититься и сказать, что ничего подобного никогда не читала. Типичный триллер со своими законами, хорошо написанный. Дивер изобретательный автор и повороты сюжета скучать не дадут. Некоторые можно угадать, но что-то вас обязательно удивит.

Для меня ценность романа снижается, если я понимаю, что перечитывать его, скорее всего, не буду. Здесь ничто не держит, кроме желания узнать как найдут убийцу, смогут ли его перехитрить. Второй раз уже не захочется читать, тем более, что роман довольно объемный.

У Дивера я еще что-нибудь прочитаю, интересно как он фантазирует и закручивает интригу.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!