23 апреля 2021 г. 11:53

«Только ненависть, дорогая, заставляет нас делать столько же глупостей, сколько и любовь».
Еще одна книга французского писателя Александра Дюма была мною прочитана. Знакомство с творчеством Дюма у меня началось с его книги «Граф Монте–Кристо». Я осталась в полном восторге от этого произведения, влюбилась в слог автора. Мне нужно было еще, и взор мой пал на прекрасное издание «Королевы Марго». Тем более, что это начало трилогии («Королева Марго» входит в трилогию Александра Дюма о гугенотских войнах). Я очень обрадовалась. Но чтение книги отложила (объем меня слегка напугал). В этом месяце меня как–то потянуло на чтение классики, поэтому мои руки самопроизвольно схватили этот прекрасный томик.
О сюжете: Действие романа происходит в эпоху гражданских войн во Франции (1562—1594). 18 августа 1572 года католичку Маргариту де Валуа венчают с главой протестантов Генрихом Наваррским в политических целях. На момент свадьбы у Марго была любовная связь с герцогом де Гизом, а у Генриха с придворной дамой Екатерины Медичи, мадам де Сов. Генрих предлагает Марго быть союзниками во всех придворных интригах, она соглашается. Именно эта ночь и дала старт всем происходившим в книге событиям.
В очередной раз я убедилась в том, что исторические романы – это не мой жанр. Чтение этого томика заняло у меня около двух недель. Желание бросить недочитанной книгу меня не покидало.Всю первую часть книги я пыталась разобраться в семейных узах и родственных связях между героями. По итогу до самого финала мне так и не стало понятно – кто кому и кем приходился. Слишком много героев, титулов. Человеку, который «плавает» в истории Франции, сложно сориентироваться столь быстро. Это первая причина, почему мне хотелось завершить этот роман раньше финальной страницы. Диалоги в этой книге – это отдельный вид искусства. «Воды» было очень много. Особой смысловой нагрузки во многих диалогах просто не было.Но были забавные сцены, связанные с диалогами. Например, герою необходимо срочно убегать (так как за ним уже идут), но вместо того, чтобы бежать, что есть мочи, он продолжал вести длинный диалог непонятно о чем. Также мне не очень был понятен и тот факт, почему книга названа «Королева Марго». Мне кажется ее стоило назвать именем Екатерины. Войны Екатерины за престол или что–то в этом духе. На мой взгляд, Маргарита в этом романе играет второстепенную, эпизодическую роль. Шестая часть этой книги разбила мое сердце. Некоторые главы мне было очень больно читать, казнь в особенности. Но, если откинуть все перечисленные мною минусы, я все же смогла насладиться слогом Дюма. Читать другие книги из этой трилогии я не планирую. Но в планах у меня есть прочтение его произведения «Три мушкетера». Посмотрим, как они отзовутся в моем сердце. А «Королева Марго» получает от меня 3 звезды из 5!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!