17 апреля 2021 г. 11:41

1.5 Убить Констанцию

Тот, кто стоит у моей двери. Каждую ночь. — Она вздохнула. — Но никогда не входит. Почему?

картинка InniS
такая внежанровая, очень лихо закрученная вещь, совершенно не вызвавшая у меня ассоциаций с фантастикой, хотя автор как никак - Брэдбери. Но оказалось - показалось. Бурлящая , сумбурная, двигающаяся рывками манера, практически никак не обозначенные, ни внешне, ни характерно, персонажи, даже место действия угадывается едва. А уж мотивация поступков - просто загадка, так же как и попытки предсказать , как будут развиваться события.

Так что, короткое произведение, которое планировала прочитать мимоходом, стало настоящей викториной, в которой надо уметь отличать главное - от второстепенного, и ироничную шутку- от появляющихся в поле зрения читателя улик. Развитие сюжета должно бы понравиться Квентину Тарантино, у него мог бы даже неплохой фильм получиться на этом материале - актриса, мечтающая о роли, уничтожает все отголоски других своих ролей, уничтожает в прямом и переносном смыслах.

Все это обильно сдабривается соусом из истории Голливуда, с начала двадцатого века до его середины, на сцену выходят самые разные и эксцентричные персонажи, диалоги обрывочные, призванные не столько охарактеризовать персонажа сколько проделать парочку замысловатых словесных трюков и загадать загадки, которые, впрочем, никто отгадывать не торопиться, концовка оставлена настолько открытой, что возникает подозрение - а автор то сам знал, как закончить или только начал игру с читателем, а тот пусть сам додумывает?