7 апреля 2021 г. 09:20

В целом, книга показалась мне довольно неплохой. В ней были и очень привлекающие меня идеи, но и отталкивающие тоже нашлись.

Ее можно поделить на две части: в первой идет больше теории и рассуждений о навыках и всестороннем развитии, а во второй собраны 39 мастер-классов. Они самые разные: от уличной фотографии до варения пива и суфле, от красивого почерка до шага танго и выращивания бонсая, складывания поленницы и лазанья по веревке. Такая разносторонность и переключение с очень разных тематик лично меня, в целом, привлекает.

Но все же я совру, если скажу, что инструкций в книге достаточно для того, чтобы реально хорошо овладеть тем или иным указанным навыком. Это действительно микро-классы, где показаны какие-то прям маленькие основы и ключевые хитрости-подсказки. Все остальные детали придется искать где-то еще.

Мне очень понравилась идея о том, что каждый может увлекаться тем, что ему нравится и интересно, и совмещать столько хобби и интересов, сколько ему самому хочется. Человек может углубляться в хобби сообразно своему желанию, а может что-то освоив в одном, тут же переходить в другое, третье и т.д. Свобода в творчестве и интересах, действие без рамок и ограничителей это круто! (все в рамках экологичности к другим людям).

А вот то, что мне совсем не зашло: бурное продвигание идеи о том, что мы все какая-то множественная личность, в которой каждая "личность" - это какой-то навык. Это очень пахнет подменой понятий и близко к около-расстройству.

Поэтому рекомендую с трезвым взглядом смотреть на книгу, подмечать то, что вызывает у вас интерес как возможный навык, ловить вдохновение - и действовать!