4 апреля 2021 г. 12:15

2 Нудная песнь...

Сбился я тут немного с графика своего book-челленджа, но на то есть несколько причин.
Первое - взялся за очень объёмный роман, второе - он оказался крайне тяжелочитаемым!
Итак, Кен Кизи "Песнь Моряка".
Автор описывает жизнь небольшого городка на Аляске, со своими правилами, порядками, традициями.
Все это посыпано морско-рыбацкой тематикой со всевозможными терминами и определённым жаргоном. У меня вполне сносный словарный запас, но я просто не вылазил из Википедии. Конечно, в этом есть свой плюс, но думаю, что мне вряд ли пригодятся "Шкентели, рундуки" и т.п.
А ещё очень много.... Нет, не так. Просто до##я всевозможных описаний морской природы. Вот если кто-то это любит, включить фантазию, попредставлять, то советую. Я нет. Иногда я просто начинал читать "по-диагонали". Так же Кизи очень щепетильно относился к раскрытию каждого персонажа. Они ооочень колоритные, но это опять же влияло на динамику в развитие сюжета.
Сама задумка неплохая - в городишко приезжают богатые дяди из Голливуда снимать кино, вклиниваясь и перестраивая территорию под себя и пытаясь завоевать доверие и расположение местного населения. Кто-то принял как спасение и удачу, кто-то отнёсся очень настороженно. Спойлерить сильно не буду, возможно, кто-то и прочитает)

Итог. 2 из 5.
Не зашла книга. Я люблю, когда сюжет держит в напряжении и не отпускает, либо делает это ненадолго. Тут не про это. На вкус и цвет.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!