MandarinaDuck

30 марта 2021 г. 00:03

Ознакомиться с ещё одним творением Лю Цысиня я решила чисто по инерции - уж слишком яркими были его "Задача трёх тел" с продолжениями. Но по остаточным ощущением "Шаровой молнии" очень далеко до того цикла. Где-то половину книги было совсем скучно: мало того, что практически все герои (включая главного) картонные (но он этим и в трилогии грешил), так ещё и по сюжету ничего не происходит. Хотела я уже пожалеть, что взялась за книгу, но тут Остапа понесло.
Представленная автором теория макромира реально заставила задуматься о вероятности его существования. Ну, и заодно напомнила, за что мне так нравится автор - за свежие идеи, о которых никогда бы не задумался, если бы не.
А вот глава про Сибирь вызвала нервный тик и нездоровый смех. Оказывается, в новосибирском Академгородке полная разруха, все бухают по-черному, а в обычных пятиэтажках стоят печки, которые топят книгами. И номер квартиры на пятом этаже - 561. А ещё, в советское время золотое тиснение на книгах наносили настоящим золотом, его можно было смыть и разбогатеть.
Ну, и в финале история с квантовыми людьми в квантовом мире оставляет больше вопросов, чем ответов: то ли задел на будущее, то ли ничего больше не придумалось.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!