27 марта 2021 г. 23:10

4.5 Эффективность без нервного тика и зачем планировать отдых

Я хоть и имею пунктик [пунктище], из-за которого тщательно записываю в to-do-list дела любого масштаба и проставляю галочки по мере их выполнения, с планированием знакома скорее заочно. Всегда казалось, что достаточно записать дела в длинный список, выполнять по мере возможностей, не отвлекаться по мелочам, и будет тебе счастье.

Но благодаря «Просто космосу» я знаю, что это не так. Планирование — не столько про исполнительность, сколько про эффективность и баланс. Поэтому важно планировать не только дела, но и отдых, чтобы он был по-настоящему наполняющим. Это я непременно беру на заметку.

Много ценного я подчерпнула в этой книге, и смело вам ее советую. А пока расскажу, чем еще, кроме безусловно полезного контента, она мне понравилась.

• Катерина Ленгольд завоевала мое доверие с первых страниц — вместо привычного энергичного предисловия она рассказала о себе и зачем нам ее советы. Я прочитала это, и все сомнения отпали — да, Катерине точно можно довериться в вопросах планирования жизни. Вместо заключения в книге тоже кое-что интересное, кстати.

• После каждой главы — обобщение в виде забавного скетча. На него и смотреть интересно, и информация так запоминается лучше. А можно и вовсе сделать копию страницы-скетча и вложить в ежедневник. Полезно и затейливо.

• Прямо в книгу встроены страницы, где читатель может применить на практике усвоенное. Разбираем распорядок дня — вот тебе таблица, вписывай свои дела. Планируем утренние ритуалы — вот, запиши свои здесь. Переформатируем вредные привычки в полезные — на соседней странице таблица и трекер как раз для этого. Все сделано для того, чтобы не дать нам увильнуть от применения прочитанного на практике.

• Без надрыва. Эта книга не базируется на тактике «забудьте все, что знали раньше». Наоборот, Катерина рассказывает о том, что сила воли — феномен конечный, и не стоит расходовать ее по пустякам. А вредные привычки вовсе не надо искоренять, достаточно — перестроить. Такой подход очень важен, я, например, настороженно отношусь к любым новшествам, которые требуют кардинальной смены образа жизни.

• Планирование — основная тема этой книги, но она затрагивает множество сфер нашей жизни. В ней и про сон и питание, и про формирование привычек и борьбу (без надрыва) с прокрастинацией, про продуктивность и эмоциональную гигиену. Люблю, когда одна тема раскрывается со множества сторон, ведь в нашей жизни все связано между собой.

Читайте, если хотите упорядочить свою жизнь и выполнять больше по-настоящему важных дел, затрачивая меньше энергии и силы воли. Ах, да, и если готовы действительно практиковать прочитанное.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!