27 марта 2021 г. 11:48

5 Смотреть на мир через розовые очки опасно для здоровья

Вайолет вместе с родителями переезжает в маленький городок Идеал. Все в нем кажется прекрасным, на первый взгляд. Но почему-то все жители города слепнут и вынуждены носить специальные очки.
Девочка начинает замечать неладное, когда ей слышатся страшные звуки по ночам. Потом исчезает ее отец, а мама становится сама на себя не похожа и перестает ее замечать.
Вайолет решает узнать все тайны Идеала и начинает свое расследование.

Детская, на первый взгляд, книга, таит множество глубоких мыслей. Автор рассуждает о ценности семьи и на примере героев показывает роль дружеской поддержки в жизни каждого человека.
Персонажи здесь вызывают симпатию, их отличает живой ум и недетская проницательность и решимость.

Во многом эта книга напомнила мне «Икабога» Дж. Роулинг – в ней дети тоже идут наперекор алчности и тщеславию взрослых, пытаясь изменить мир вокруг своими силами.

В некоторых моментах мне было не по себе, а порой и вовсе жутковато. Построение идеального общества, эксперименты над людьми, манипуляция и контроль сознания – и это далеко не все, что скрывается под милой обложкой.
В совокупности с невероятными приключениями и лихо закрученным сюжетом это делает книгу настолько увлекательной, что она читается на одном дыхании. К слову, я настольно не могла от нее оторваться, что прочитала за день.

Если книга понравилась мне сейчас, то что бы было, прочитай я ее лет десять назад! Так что смело могу советовать ее как детям среднего и старшего школьного возраста, так и взрослым читателям.

Кстати вышла и вторая часть этой истории под названием «Незваные гости в городе Идеал», в которых приключения героев продолжаются, а на город нападают самые настоящие зомби.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!