booksypets

25 марта 2021 г. 21:55

И вновь я рискнула окунуться в тяжкую для меня научную фантастику. И вновь не прогадала. Такими темпами скоро буду заядлым любителем этого жанра.

Итак, психолог-землянин прилетает на планету Солярис, полностью покрытую необычным океаном. На станции его никто почему-то не встречает. А когда он находит первого человека, то видит, что тот очень напуган, говорит загадками и остерегает его общаться с кем-либо другим, кого встретит по пути, хотя на станции осталось только двое... Начало романа описано крайне атмосферно, очень интригует и где-то даже пугает.

При этом на первых страницах, как это у меня всегда бывает с фантастами, было тяжело адаптироваться к созданному писателем миру будущего с путешествиями между планетами, новыми технологиями и пр. Но совсем скоро чтение пошло как по накатанной - Лем очень мягко, логично и постепенно погружает читателя в историю, даёт все детали порционно, не вываливая всю физико-математическую подоплеку романа сразу. От многих глав я буквально не могла оторваться, настолько напряжённо и захватывающе они написаны.

Правда в середине романа есть целые опусы, из-за которых я и избегаю этот жанр - полные физически-математически-и ещё непонятно каких научных понятий. Но в конце шикарная фундаментальная философия, которую развил автор, искупила все. Абсолютно все непонятные для меня главы стали совершенно не важны, настолько круто писатель загнул в конце свои идеи. Готова аплодировать ему стоя за такое развитие мысли.

Загадочный океан, старая любовь, непростительные ошибки прошлого, теория возникновения человечества, перевороты сознания, губящие одних и вдохновляющие других - в этой совсем небольшой книге есть все это, при этом раскрыто прекрасно, лаконично, без лишних слов...

Очень заинтересовали, спасибо за рецензию, буду читать)