16 октября 2020 г. 18:17

4 А вы можете простить себя?

Книги пана Лема непрерывно маячили вокруг меня, ну наверное, лет пять. Я слышал лестные отзывы о его романах, а один мой хороший друг его вообще чуть ли не боготворит. Есть и те, кто от его романов плевался, называл скучным, нудным и до невозможности однотипным. От знакомства меня сдерживало лишь то, что к научной фантастике я всегда относился крайне скептически. Но потом я стал смотреть фильмы Андрея Тарковского, увидел в их списке "Солярис", решил прочитать историю создания и узнал, что Станислав Лем был крайне недоволен этой экранизацией. Вопрос "почему?" привел меня к кассе книжного магазина с "Солярисом" в руках. Хватит прелюдий, погружаемся в роман.

Будущее. Далекое? Не известно, но космические путешествия уже развиты, и поиски планеты, схожей с землёй, привели исследователей к Солярису. Планете с двумя солнцами и разумным океаном. В чем его разумность - загадка, но его поведение явно систематизировано и не является стихийным, плюс ко всему он способен воссоздавать объекты, с которыми никогда не сталкивался и не мог столкнуться. Исследователи отмечали галлюцинации, которые испытывали, находясь на орбите планеты. И целые поколения ученых вели споры и дискуссии об этой планете, прозвав это соляристикой, пытаясь понять структуру этого океана и как найти способ выйти с ним на контакт.

Начало действия романа. Крис Келвин отправляется на исследовательскую станцию, чтобы помочь своему коллеге Гибаряну. Но по прибытию выясняется, что Гибарян мертв, а другие сотрудники Снаут и Сарториус ведут себя крайне нелюдимо и подозрительно. К тому же Келвин постоянно ощущает, что за ним кто-то наблюдает. Вершиной этого лавкрафтианского ужаса становится появление Хари, жены Келвина, которая покончила с собой десять лет назад.

А все остальное сами прочитаете, если вас заинтересовало это небольшое введение.

Что же до моих впечатлений, то мне книга понравилась. Я читал её взахлёб. Взял с собой в поездку, думая, что за выходные полностью дочитаю, а в итоге она меня заинтересовала настолько, что я прочел её за время поездки в поезде. Такие дела.

Мне очень понравилось развитие двух сюжетных линий: линии Келвина и линии исследований Соляриса, пускай и вторая со своими огрехами, но об этом позже. История Келвина затрагивает моральную дилемму клонирования человека, а точнее её этическую часть. Под конец романа Снаут задает Келвину вопрос, который ввел меня в ступор: а какое из этих решений было бы правильным и почему? А надо ли говорить копии, что она является лишь копией утраченного оригинала, или это неэтично? А так ли хорошо бессмертие?

Пан Лем грамотно расставляет акценты и выстраивает цепочку повествования. Мы вместе с Келвином попадаем в абсолютно неизвестную, чужеродную среду, из-за чего хочется непрерывно отслеживать малейшее продвижение Криса, ведь мы не знаем, что нас ждёт далее. А ждёт нас эмоциональная карусель.

Роман мне очень понравился, за исключением одного маленького "но", которое обычно меня отталкивает от чтения фантастической литературы - объяснение технических процессов. Не знаю как вы, но я сразу же ловлю флешбеки университетских учебников, которые воспринимались как полотно пафосно-научных слов на уровне яндексовского генератора рефератов. В такие моменты книгу хотелось отложить и вздремнуть. Это проблема сугубо моя, но мне кажется, что я не одинок с этой бедой, потому итоговая оценка 4/5.

Прощайте, и поверьте мне, я еще вернусь.