19 марта 2021 г. 09:49

5 «С любимыми не расставайтесь!...»

Пожалуй, лучше всего может рассказать об этой книге строчка одного из самых знаменитых стихотворений Александра Кочеткова.

Мы знаем все про несчастливые семьи – спасибо русским классикам. Нам могут много рассказать о перипетиях судьбы бабушки-соседки, болтливые попутчики в спальном вагоне, дети маминой подруги.

Каждая человеческая судьба уникальна – мы, выживающие в высоких сугробах далекой Сибири или продуваемой всеми ветрами Астраханской степи, умеем скрывать чувства и эмоции, стойко перенося лихие повороты судьбы.

Лус Габас рассказывает семейную сагу, которая по драматизму не уступит многотомным творениям отечественных писателей. Но повествование ведется под жарким солнцем Африки и Испании, знакомя нас с теми историческими и культурными событиями, про которые никогда не рассказывают в школе на уроках истории. Это и испанское колонизаторство, и борьба Гвинеи за независимость, жизнь в полицейском государстве, общественный резонанс смешанных браков… Все то, о чем мы вряд ли решим прочесть просто на досуге, но о чем задумаемся, когда взгляд скользнет по финальной точке романа.

А вывод прост – неважно, где вы живете: название континентов и география не влияют на чувства. Жизнь может подготовить такой квест, справиться с которым можно только если не изменять себе и верить в любовь! Любовь не имеет границ, времени и расстояний – она ломает любые преграды.

Есть книги на вечер, а есть книги – на века. Мне кажется «Пальмы в снегу» - одна из них.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!