smmar

3 октября 2012 г. 15:41

— Какие штуки? — спросил Сэм.
— Да те штучки, что в Сити постоянно идут то выше, то ниже.
— Омнибусы? — подсказал Сэм.
— Ну и сморозил! — возразил мистер Уэллер. Они всегда качаются и почему-то путаются с государственным долгом и банковыми чеками и всякой всячиной.
— Облигации! — догадался Сэм.

Эта книга указана, наверное, в большинстве рейтингов книг, обязательных к прочтению, которые я видела. И BBC рекомендует, и в списке 100 книг по некой Российской версии, и где только о ней не упоминается! Даже чай Pickwick, по сведениям всезнающей Википедии, и тот обязан своим именем творению Чарльза Диккенса.

И вот я представляла себе некое уютное чтение, естественно, у камина, под пледом в шотландскую клетку, с сеттером, свернувшимся у ног, и горячим шоколадом. Что самое интересное – все так и есть!!! Ожидания, можно сказать, оправданы - истинно английское произведение, с долей истинно английского юмора. Но вот беда - мне это не подходит совершенно! Вся эта размеренность и неспешность, совершенно особенные шутки, характеры! Нет, мне нужно или нестись вскач, кувыркаясь и грозя сломать себе шею; или продираться через интриги и домыслы; или читать отечественную литературу, где наслаждаться слогом.

А «Записки…» - это просто история. Неспешно развивающаяся, просто вот взявшая и начавшаяся, и просто вот взявшая, и хэппи эндом закончившаяся. Вы погуляли по сельским дорогам, повлюблялись в хорошеньких девушек, погнались за авантюристом Джинглем, были заподозрены в нарушении брачного обета, посидели в зале судебных заседаний, посидели в тюрьме – поразвлекались вместе с героями – и попрощались с ними. Кто-то с грустью, а я – с облегчением. Что мистер Пиквик пойдет дальше своей дорогой, а я – своей.

а я и не знала))теперь я просвещенная))хорошо написала о книге, которая в общем то не пришлась по душе:))

+2 03.10.12

хаха, важные ж сведения!))))
спасибо, Анют!)

0 03.10.12

Эх, ты.. :)) Так и не поладила с мистером Пиквиком) Ты хоть дочитала книгу-то?

+1 03.10.12

2/3 честно да, а остальное-по сильной диагонали)))))

Мистер Пиквик-мужчина не моего романа...)

0 03.10.12

Маша, прикольно:) Хотя в основном я с тобой согласна)) Хоть и поставила 4*))

0 05.10.12

Спасибо, Ксю! Ты, может, воздала дань самому произведению, а я эгоистка - только своим впечатлениям)))

+1 05.10.12

Обязательно, еще и со сноской на время, когда оно было написано)

Мудрый женщин!!!!))

+1 05.10.12

Машуль, а мы таки совпали по настрою с этим чудесным джентельменом - когда я спокойно и обстоятельно принялась за чтение ))

+1 06.10.12

Мммм...и это прекрасно! Когда двое находят друг друга...)))))

0 06.10.12

эх...такую книгу не оценили..обидно за мистера П. ))))))

-2 12.10.12

Хех...Вам больше достанется!)))