18 марта 2021 г. 20:01

Первый сборник восхитительных приключений Джима ди Гриза прочитан и любовно поставлен на полочку. Герой, сам язык и идеи автора настолько запали в душу, что хочется забить на все и продолжить путешествия по Галактике вместе с её самым обаятельным и незаурядным преступником.

Книга включает в себя первые 6 романов довольно объёмного цикла "Стальная крыса", которые расположены в библиографическом порядке, но по хронологии событий вторая тройка предшествует первым трем романам. Знав об этом изначально, я подумывала начать читать в хронологическом порядке, но не стала, и правильно, потому что и слог автора по мере выписывания героев и мира становится более ярким и насыщенным, и сами события все больше поражают своей невообразимостью, и после состоявшегося знакомства с Джимом было классно перенестись в его прошлое и узнать, с чего у него там все начиналось, какие приключения и испытания он прошёл, чтобы стать таким опытным и подкованным во многих областях, в том числе, в живых взаимоотношениях, а не только во вскрытии замков и угоне авто. Главный герой обладает поистине незаурядным умом, поражающей изворотливостью, неугасающим оптимизмом и притягательным эгоизмом.

По первому впечатлению эти романы могут показаться (да и многим кажутся) поверхностными боевиками в антураже иронии и фантастики, поскольку в них главный герой всегда остаётся в выигрыше в борьбе с государственными структурами, а военные и гос.служащие обязательно не привлекательны и туповаты.

Но автор был нацелен на это при создании своих книг. Гаррисон ненавидел войну, насилие, авторитаризм и все с ними связанное, поэтому создавал анти-военную сатиру с подтекстом отказа от насилия и взаимной ненависти, что сквозит через все прочитанные мной в этом сборнике сюжеты.

Идея победы добра в лице благородного преступника-одиночки над разного рода диктаторами, начальниками и власть имущими невероятно мне импонирует.

Нисколько не пожалела, что окунулась в жанр научной фантастики, который раньше обходила стороной, потому что такой полёт фантазии, имеющей логическое объяснение, не может в себя не влюбить.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!