Anonymous

1 октября 2012 г. 00:47

Айра Левин "Щепка"
Уже много-много-много лет я при любом удобном случае начинала расхваливать Левина, какой он восхитительный писатель. На самом деле, это первая прочитанная мною его книга. Но я его зачислила в замечательные писатели авансом, потому что человек, придумавший сюжеты "Поцелуя перед смертью", "Степфордских жён" и конечно "Щепки", очевидно гений и неважно, как эти сюжеты исполнены.
Так бы и оставались вещи как они есть, если бы не мой начальник. Не так давно мы были в командировке и мы вместе ходили ужинать. После этого он затащил меня в бар, сказал ему обязательно надо выцедить кружечку пива на ночь, а то какая это командировка. И вот, когда мы заговорили на тему кино, он сказал что любит только реалистичные вещи, никакой фантастики, только то, что могло произойти (или уже произошло) в жизни. И признался, что хотел бы быть как главный герой "Щепки": такое реалистичное кино он смотрел бы годами. Тут-то я и поняла, что надо наконец читать. (Начальник конечно не читал и ни о каком Левине не знает.)
Оказывается, экранизация чудесна. Сейчас так уже не экранизируют. Очень хорошо передан "рваный" стиль. В книге не всегда ясно, что лицо уже поменялось, и мы "смотрим" глазами другого героя.
Для тех, кто в танке, кратенько завязка: миллионер-псих построил небоскрёб-"щепку" (в нашем городе такие строения звались "свечками") и разместил в каждом уголке здания камеры. Квартиры он не продал, а стал сдавать внаём и наслаждаться самыми реальными в мире сериалами. Одно плохо - в доме происходит всё больше несчастных случаев. Умненькая женщина-редактор, только что въехавшая в одну из квартир, разбирается во всём.
В конце всех спасает кошенька. Я конечно согласна, что кошки - самые умные питомцы, но чтобы всех спасать - вот ещё.

Робин Кук "Кома"
В довесок к предыдущей повести в русское издание поместили эту. Я об авторе не знала ничегошеньки, но про медицину я люблю что-нибудь эдакое почитать. И я очень рада такому открытию. Это очень хороший медицинский детектив-триллер и он как нельзя лучше подходит к повести Левина.
Слог автора кое-где немного коряв, то есть чтобы передать какое-нибудь настроение мажду строк, он пишет несколько наивно и даже смешно. Чтобы сказать нам, что главные герои нашли друг в друге нечто общее, а также они оба умны, автор рассказывает нам, что они оживлённо разговаривали о Сартре. Так избито. Или то, что Сьюзен - потрясающего ума женщина, нам приходится верить автору на слово, ибо достаточно часто её поступки ооочень глупые. А фраза "Впервые за день она почувствовала настоящую цель"?! Я тоже ощущаю, если за день не найду как человечество спасти, сутки прошли даром.
Главная героиня вызывает двоякое чувство: поражаешься, зачем она всех адово троллит в лицо и ожидает какой-то нормальной реакции, но и заодно поражаешься с какой невероятной самоуверенностью она добивается своего, хотя все ей очень сопротивляются. Всем раздать флажки США и праздновать 4 июля, это Америка, детка. Ни в одной другой стране мира так свободно не дышит человек. Но если бы она всё-таки сдалась, как это сделали остальные хомячки в больничке, она бы ничего не добилась.
Удивительно и даже страшно, как мало она знает, придя в больницу на практику. Хотя сравнивая с собой, я на втором курсе вообще ни капельки не была готова к полевым испытаниям. Но то я - программист, которого два первых года учили истории и философии, а то она - медик, её не учили такой фигне. Ну да ладно, она быстро и хорошо обучается. Жалко правда, что она всё пропускает.
Кратенько: студентка пришла на практику в больницу и с порога столкнулась с двумя удивительно похожими случаями комы после совершенно незначительных операций. Она решает разобраться, роет там, где рыть не положено, и, скорее, проявляет таланты детектива, чем хорошего врача. Заодно мы вместе с ней задумываемся о затеривающейся в больничной рутине человечности врача, месте женщины в иерархии и о необходимости самой этой иерархии (демократия же) (боже, зачем мы об этом задумываемся, не всё ли нам равно?!). В итоге она убегает от наёмного убийцы, раскрывает ужасный заговор, из-за которого здоровые люди становятся овощами, и даже сподвигает одного хирурга первый раз в жизни не быть тряпкой ради любви.
Не знаю как вы, а я записываю все доступные книги Кука в маст рид.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!