Ms_Luck

13 марта 2021 г. 13:56

3.5 Мистический триллер с заговором и сатанинским культом

Когда-то давно я посмотрела фильм "Ребёнок Розмари", который показался мне очень необычным и загадочным, о существовании книги я как-то даже не думала. И вот спустя некоторое время я всё-таки добралась до этого произведения.
Сейчас могу сказать, что такие сюжеты меня уже не так впечатляют, как когда-то в детстве.
История рассказывает о молодой паре Розмари и Ги Вудхаус, которым по счастливой случайности удаётся арендовать четырёхкомнатную квартирку в знаменитом на всю округу доме — Брэмфорде. Они планируют завести ребёнка и рады возможности жить в таком уютном и идеальном для семьи жилище с очень дружелюбными соседями — Минни и Романом Кастивет. Всё складывается как нельзя благополучно, Ги предлагают актёрские роли, а Ро получает самую долгожданную новость! Но почему же у Брэмсфорда так часто умирают люди?

Обычно ведь лишь плохое становится явным.

Сюжет динамичный, есть также атмосферные детали (всякие травы, коренья, магические предметы, старинные интерьеры), интересно выстроено изменение в поведении героев, но по части реализма всё уж слишком внезапно и удачно складывается (не для главной героини, но для других персонажей). Не ясен посыл книги и не до конца раскрыты мотивы антагонистов, почему выбрана семья Вудхаус, какими методами достигались те или иные поступки.

Когда вы состаритесь, вы поймете, как важны такие добрые поступки и как они редки в нашем мире.

Не понятен характер Ги, который становится одной из причин всего происходящего. Было бы лучше, если бы подробнее были описаны ритуалы и детальнее передана жизнь Кастиветов до того, как они поселились в Брэмсфорд (а не так бегло).

– Если человек берет с собой больше одного чемодана, – весело сказал он, запирая дверь на оба замка, – то он обыкновенный турист, а никакой не путешественник.

Довольно странно показаны некоторые эпизоды, особенно сны, которые создают впечатление безумия и абсурда. Наивно то, как показана Розмари во время беременности, улавливающая все недобрые сигналы, но очень легковнушаемая и терпеливая. А диалоги в последних главах — нечто невероятно шаблонное, хотя концовка может показаться неожиданной.

Некоторые считают, что беременные женщины сами себе выдумывают разные причуды, потому что им так положено. Я с этим не согласен. Если вам среди ночи захочется маринованных огурчиков, пусть ваш бедный муж просыпается и достает их где угодно – как в старых анекдотах. Чего бы вам ни захотелось – ешьте, не задумываясь.

Из-за того, что нам даются домыслы только Розмари, нельзя полностью составить мнение о её муже, который сам много всего скрывает и не признаётся в случившемся. Что же делать Ро? Повествование оставляет после себя больше вопросов, чем ответов, финал открытый.
Очень странно изображён оккультизм, зло воплощается в каких-то устаревших весьма очевидных образах сатанистов, которые вызывают больше отвращение, чем страх.
События романа происходят в XX веке, и в тексте поднимается проблема религии и атеизма, ставится под сомнение роль церкви и Папы Римского. Верующим может быть неприятно читать некоторые моменты. Тема заговоров перекликается с другим его произведением " Степфордские жёны", которое я читала у Левина первым.

– Ты так неуютно себя почувствовала, когда мы смеялись над шуткой Ги насчет Папы.
– Ну, он ведь все-таки Папа, – смутилась Розмари. – Я всегда его уважала и сейчас уважаю, хотя и не считаю уже, что он святой.
– Если ты не считаешь его святым, – сказал мистер Кастивет, – то не следует его и уважать, потому что он обманывает людей, говоря, что он святой.
– Вот именно, – поддержал Ги.
– Как только подумаю, сколько денег уходит на его наряды и драгоценности… – проговорила миссис Кастивет.
– Вот вам и лицемерие, замаскированное религией, – продолжал мистер Кастивет.

В целом от книги осталось ощущение почти сценарного текста. Язык в книге изумительно простой —очень много диалогов, мало длинных описаний, и поэтому читается невероятно быстро. Было интересно, события вызывают эмоции, но историей я сильно не прониклась, так как герои не полностью раскрыты.
Есть также продолжение "Сын Розмари", написанное аж через 30 лет, но его уж очень сильно критикуют, поэтому есть сомнения, стоит ли читать.
Не ждите от "Ребёнка Розмари" ужасов, какого-то реализма. Любителям мистики, триллеров и оккультизма советую.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!