3 марта 2021 г. 11:34

4.5 Спас безобразием от однообразия...

Как глоток свежего воздуха эта книга, я просто не могу ее оценить низко. Да, есть нюансы агрессивности, грязи, мата, секса, но меня это все не смущало. Именно сейчас книга собой явила спасательный круг, когда я тонула в однообразии псевдо "правильных" сюжетов.

В последнее время я читаю книги с абсолютно равнодушным лицом, никакая эмоция не отражается на нем, так как в современных сюжетах все так правильно, все так надуманно, все так притянуто за уши, высосано из пальца, даже не знаю какую еще аналогию провести. Настолько меня все это задолбало, что не могла поставить книге оценку больше трех.

И тут, он, Чарльз Буковски со своим "Почтамт"- ом,. Я ржала в голос, я злилась, я злорадствовала, я грустила. Но мне нужны были эти эмоции, чтобы они вышли, и лучше так, чем в реальной жизни. Мой дом сотрясался от хохота. Даже о грустном, Буковски, пишет иронично, прозаично, как-то "ну есть и есть, надо и надо". Весь сюжет так реалистичен, что я не чувствовала разницы во времени (так как в книге описаны 60-е годы 20 века), разницы в менталитете, разницы в человеческом восприятии определенных ситуаций. Персонаж (который взят с самого себя) реагирует так на происходящие с ним события, как если бы они случались со мной. Я ему благодарна за это, что не проводит заносчивую линию между читателем и автором.

Меня ничего не смущало - ни секс (обильно описанный), ни мат (даже не представляю эту книгу без него), ни естественные описания (то бишь, как человек ходит посрать или выблевать). Все было естественно и натурально. Просто в последнее время я слишком пресытилась "нормальными" книгами, что такой "грязный реализм" (как его характеризуют) стал спасением.

И хотя в книге много примитивизма, простые сюжетные линии, это не значит, что она не несет в себе что-то большее. В "Почтамт"-е поднято много интересных тем того времени, такие как сегрегация, классовое разделение, отношения между мужчиной и женщиной, дружба, высмеивание и абсурдность бюрократии (самое смешное), алкогольная зависимость (в общем, каждый увидит что-то своё).

Я знаю, что сюжеты его книг и персонажи в них схожи между собой, поэтому буду разбавлять, и читать по мере пресыщения сюжетами, где все не выходит за рамки нормы.

Улыбнули, про глоток чистого воздуха)
А ведь правда, порой опрятная до скуки норма жизни так приедается... что на некоторых тёмных вечеринках дышится светло и легко.

Спасибо вам за рецензию и хорошего дня)

0 03.03.21
Сама,когда анализировала эту фразу,понимала абсурдность,но лучше не могла сказать,именно этим сюжет и является сейчас для меня)))) Я хочу баланса в современной литературе,и когда читаю что-то "чистенькое",хочется в ответ что-то "грязненькое".

Спасибо да пожелания,и Вам отличной и теплой весны))) Так приятно...
+1 03.03.21