3 марта 2021 г. 11:06

2.5 «Я долго ждал тебя, Алина. Мы с тобой изменим мир». (с)

Рецензия на II книгу — «Штурм и буря».
Рецензия на III книгу — «Крах и восход».

⠀⠀⠀Продолжительное время я избегала эту серию. И только будущий сериал по Гришаверсу — уж очень красивый трейлер получился — убедил меня прочитать книги и познакомиться с миром. От серии ничего вообще не ждала и не жду; заочно она меня даже раздражала/раздражает (субъективно). Если быть честной, я начала читать для того, чтобы со спокойной душой продолжить дилогию про Воронов, потому что слышала много хорошего и лестного о ней (плюс начинала читать на английском, и меня впечатлили первые главы). К сожалению, я знаю всё о судьбах основных героев (не все моменты и повороты знаю!), но я не буду учитывать это в оценке книги. А теперь о впечатлении в целом: книга не вызывала бурного восторга, не дала повода запомнить, сюжет показался скоротечным, скудным, но были интересные персонажи, раскрытие которых я жду в будущих книгах. Кроме того, мне нравится мир Гришаверс. Но обо всём по порядку.
Сюжет, задумка и персонажи:
⠀⠀⠀Мир Гришаверс открывает свои двери и рассказывает читателю историю о Тенистом Каньоне, который пересекает Равку, некогда великую страну. И в этом большом мире появляется девушка с уникальной силой, которая может не только узнать больше о себе, но и в придачу спасти мир. Некогда было признано, что она не гриша, но, оказавшись в Каньоне, Алина Старкова, молодой картограф, неожиданно узнаёт, что обладает необычной силой. Её начинают называть Заклинательницей Света. И теперь свет софитов обращается к ней: её забирают в королевский дворец, где ей придётся пройти обучение. Она познакомится с загадочным Дарклингом, о котором ходит так много страшных слухов. Став частью гриш, Алина узнает многое о себе, своих чувствах и правде, которая скрывается прямо перед её глазами. Стать сильной или сдаться — что выберет Алина Старкова, неуверенная в своих силах?

⠀⠀⠀Итак, поговорим о задумке и мире Гришаверс. Во-первых, задумка не новая (да, публикация книги была в 2012 г.), но чувствуется некая шаблонность. Снова история о какой-то легенде, о некой силе, которая сможет изменить что-то в мире (спасти мир!). И вот она — Алина Старкова, заклинательница Солнца, — девушка, которая узнала, что является гришей. Не простой, а очень сильной гришей. Уникальной, что даже Дарклинг обратил внимание, а потом использовал её способности для достижения цели. Я предвзято отношусь к историям об избранных, потому что их редко получается эффектно внедрить в сюжет, оставаясь оригинальным. В данном случае я не могу сказать, что всё совсем плохо, но главная история об Алине не впечатлила вообще. Получилось пресно. Вся задумка выглядит пресно: где изюминка, где интрига, где охи-ахи? Всегда представлялась масштабность благодаря такому интересному миру, а получилось коридорное/линейное развитие сюжета, где нет шагов ни вправо, ни влево. Во-вторых, мне нравится мир Гриш: видно, что авторка подошла к идее мира с трепетом и душой. Есть масса моментов, за которые можно зацепиться и которые могут заинтересовать. История, развитие выдуманного мира — важны. Когда есть интересно прописанный мир, который ещё может удивить, хочется читать дальше. Итого, задумка тривиальная, которая выглядит пока что пресно, но мир — прекрасен.

⠀⠀⠀Сюжет начинается резко — с места в карьер. Без объяснений, без введения в суть о том же Каньоне, гришах, Равке. Да, в самом начале упоминается классификация гриш, но резкое введение без объяснения — опасный приём, особенно, когда такой большой разнообразный мир. Представьте себе, если Властелин Колец начинался бы так! Если говорить про сюжет без спойлеров, то он не смог ни поразить, ни зацепить, ни заинтриговать. И дело даже не в том, что некоторые основные повороты я знаю. Дело в том, что сделано так поспешно, будто авторка не знала, как разнообразить сюжет и сразу пошла по прямой. Есть цель — иду к ней. Тут есть масса вариантов, как можно разнообразить сюжет. Например, можно было бы добавить повествование от лица Мала. Без этого его поведение и действия кажутся глупыми и непонятными. Как можно обвинять в чём-то свою лучшую подругу, не поговорим с ней об этом? Не хватает взгляда со стороны. Затем, не было какой-то тайны из действий Дарклинга — сразу всё понятно (слухи слухами, но в них всегда есть доля правды); использованы самые типичные шаблоны поведения и развития сюжета (сильный персонаж использует более слабого и неопытного для достижения своих целей — вполне типично, но авторке не удалось разнообразить это); взаимоотношения Мала и Алины — всегда некий катализатор для таких историй, которые помогают пробуждать силу + слабое развитие околодружеской любви; персонаж Багра — типичный околозлодейский персонаж, который раскрывается с другой стороны.

⠀⠀⠀Поговорим о персонажах. Пару слов уже было сказано ранее. Итак, главные герои — Алина, Дарклинг, в какой-то степени Мал — кажутся нераскрытыми, но это пока первая книга. Алина Старкова — девушка, которая узнала, что является заклинательницей Света. Я понимаю её недоумение, когда ей начали говорить про силу, но она почти до самого конца отрицала этот факт. И потом неожиданно всё проснулось и смогла отбить атаки одного героя. Вот поэтому я говорила ранее, что развитие линейное и поспешное, будто не хватает некоторых эпизодов, которые помогут понять как персонажей, так и сам сюжет (хотя он и так понятный, тут нет никаких сложностей). Пока она не импонирует мне, нет в ней изюминки. Но некоторые её пассажи цепляли. Дарклинг — загадочный гриш, который является самым сильным среди них. На самом деле, мне нравятся такие персонажи (моя слабость), но пока он не кажется интересным. Но потенциал явно есть. Не совсем понятны его мотивы, потому что о его мотивах рассказывает другой человек. Все его действия — предсказуемы. Он будто собирательный образ самых популярных героев-злодеев в книжных мирах (и не только). Пока изюминки нет. Посмотрим, что будет дальше. Мал Оретцев — лучший следопыт, друг детства Алины и её тайный объект воздыхания. Здесь такая же проблема — пока он кажется сумбурным персонажем, которого сложно понять без нормального повествования с ним. Как я уже сказала, будто не хватает повествования от его лица. Но есть второстепенный персонаж в книге, который цепляет больше. Это Женя. Она прям зацепила, и я хочу узнать, что будет с ней дальше. Но другие персонажи... даже много слов о них не скажешь, но посмотрим, что будет дальше. Итого, основные персонажи пока не впечатляют, но я знаю, что дальше ситуация изменится, и, возможно, я поменяю своё изначальное мнение. Но а пока они как будто собирательные шаблонные образы, в которых нет изюминки.

«Я была никем, беженкой из безымянной деревни, тощей и неуклюжей девчонкой, в одиночестве мчащейся сквозь сгущающуюся тьму. Но когда Дарклинг сжал свои пальцы вокруг моего запястья, я почувствовала себя другой, кем-то значительным. Я закрыла глаза и попыталась сосредоточиться, попыталась вспомнить то чувство уверенности, чтобы обрести такую надежную и безупречную мощь наяву. Но ничего не произошло». (Об Алине)
⠀⠀⠀Так как я начинала читать Шестёрку Воронов на английском, то у меня возникло ощущение, что эта книга написана намного слабее, скуднее. Например, диалоги. Здесь они такие пресные, в них нет никакого смысла, плюс в них нет никаких размышлений, как это будет в Воронах (диалоги там — лучшее, что видела за последнее время). Читается просто, нет никаких сложностей, но нет богатства речи. Всё слишком просто, как будто для детей. Не чувствуется атмосфера, к тому же. И в этом беда. Первая книга всегда должна впечатлить, потому что от неё многое зависит. Если не понравится первая книга, никто дальше читать не будет. Поэтому часто вторые книги/части страдают из-за слабости сюжета и накала событий в сравнении с первой. Если бы я не знала, что будет дальше, я скорее всего бросила бы читать серию после этой книги. Впервые вижу плюс в том, что знаю основные спойлеры.

⠀⠀⠀Какие плюсы и минусы я могу назвать? Плюсы: интересный разнообразный мир Гриш, который кажется уникальным, его хочется изучать как мир Средиземья, к примеру; потенциал персонажей (но и то, это благодаря тому, что я знаю спойлеры). Минусы: излишняя простота повествования; слабые диалоги; коридорное/линейное развитие сюжета (нет второстепенных линий); шаблонность поведения и поворотов; плохо реализованная задумка; собирательные образы персонажей; отсутствие атмосферы (в трейлере его море!).

Выводы:
⠀⠀⠀Я надеюсь, что следующие части смогут приятно удивить меня, потому что я знаю о некоторых моментах, которые мне могут понравиться. А точнее о персонажах, которые обязательно появятся и смогут зацепить. Пока я не вижу того, почему люди очень фанатеют от этой серии книг, если она с первой книги не особо цепляет, представляя читателю довольно-таки шаблонный вариант избранности, типичных отношений герой-злодей, о планах которого мы можем сразу догадаться. То, что действительно понравилось, — это мир Гриш, который кажется уникальным и любопытным. Его хочется изучать и узнавать о нём больше. Следует ли читать эту книгу? Возможно, я уже старею, хотя мне почти 23, но мне кажется, что я видела/читала такие истории много-много раз — в книгах, фильмах, сериалах, фанфиках, играх и так далее. И поэтому я не вижу пока какой-то уникальности, но, думаю, прочитать можно, потому что читается быстро, легко и, возможно, вас зацепить всё же сможет.