6 марта 2021 г. 21:05

4  «Ты могла бы сделать меня лучше, а ты мог бы сделать меня монстром». (с)

«Be my queen, I’ll be your king
Will be rulers, i'll give you everything
I’ll be your king, you’ll be my queen
Unbelievers get down on your knees
We can rule the world
So be my girl...».

Рецензия на I книгу — «Тень и кость» .
Рецензия на II книгу — «Штурм и буря» .
Вот и завершилась история трилогии Ли Бардуго об Алине и Дарклинге, маленькой святой и древнем грише. И как же приятно видеть восходящую градацию впечатления о серии — от непонимания происходящего и обильной критики до восторга с переменной критикой. Сейчас я готова закрывать глаза на некоторые моменты, лишь бы насладиться послевкусием. Есть пару моментов, которые хотелось бы обсудить. Обо всём по порядку.
Сюжет, задумка и персонажи:
Равка захвачена, и все усилия оказались тщетны. Спрятавшись под землёй, Алина и её друзья пытаются восстановить силы. Беловолосая святая собирает силы, чтобы ответить на вызов Дарклинга, который потерял терпение в этой нескончаемой игре. Становясь святой, бойся, что это сыграет злую шутку. Становясь сильной, опасайся предательства. Становясь могущественной, не беги от себя. Теперь на кону реальные жизни — друзей, знакомых, гришей. Осталось найти третий легендарный усилитель, который поможет повысить шансы на успех. Но что, если на этом пути, ты потеряешь друга, узнаешь страшную тайну о легенде, удивишься истории древнего, поймёшь и найдёшь себя? Последний отрезок пути, который расставит точки над и. И не все дойдут до конца. Кто же первый выпадет из гонки за власть, страну и просто жизнь? История подходит к концу, и теперь осталось выяснить, что сделает Алина — победит или сдастся, как просит Багра?
Итак, что мы видим? Финальная книга, где все события подойдут к концу. Какие самые важные вопросы должны решиться? Поиск третьего усилителя (отличнейший поворот — done); отношение Алины к Дарклингу, Малу, Николаю (каждый из них — катализатор определённых событий, имеющих влияние на сюжет — done); история Дарклинга (раскрытие личности — done); финальная битва (финал действительно неплохой, эмоциональный, раскрывающий характер Дарклинга — done); события после финала (слабовато, хотелось больше подробностей). Я знала про последние моменты книги, потому что видела и отдельные цитаты, и посты с выдержками из глав. Но это не испортило впечатление. Как бы я ни относилась к Алине, Малу или Дарклингу, кульминация смогла меня впечатлить. Мне понравилось, как госпожа Бардуго развернула идею с усилителями, ткнув героев в самое очевидное. Интересный поворот, которые привёл к печальным последствиям. Итого, как мы видим, ситуация выглядит вполне позитивно, и лишь события после финала слабые в сравнении с другими важными моментами/вопросами книги. История о том , как древний страшный король захотел найти панацею, которая спасёт его от горя и одиночества, но вместо того, чтобы спастись, он утопился в своей тьме, отпугнув от себя могущественную королеву, которая была готова его спасти... — я бы так описала всю эту серию Ли Бардуго и её сюжет.
Как же прекрасны диалоги, которые придают шарм этой книге. В первой книге они вообще не цепляли — будто неживые. Читаешь, читаешь, а смысла вообще никакого. Никакой сложности или философии. Но теперь я вижу то, что люблю. Юмор (порой чёрный), ирония, философия, сила, яркость, дерзость. Лишь за диалоги с Николаем я готова восхвалять текст книги (но не её саму).
(Разговор Мала и Николая из 6 главы, просто и смешно)
«Мал искренне улыбнулся в ответ.
– И я тебя. Спасибо, что спас нас.
– Всем нужно какое-то хобби.
– Мне казалось, твое – самолюбование.
– У меня два хобби».
Поговорим о персонажах, и тут будет очень важное послание для читающих рецензии. Алина Старкова, заклинательница Солнца с двумя могущественными усилителями, живая святая, предводительница армии гришей, возможная королева, просто девочка со сложной судьбой... Её волевой характер в третьей книге цепляет. Но всё же она кажется слабым персонажем, которому будто не хватает ещё нескольких книжек для полного раскрытия. Она начинает радовать и цеплять именно в этой книге, но она финальная. Возможно, она появится в серии с Николаем, но это уже будет не совсем то, что хотелось бы видеть именно здесь. Но её развитие ощущается, например, в диалогах с Дарклингом, которая могла давать отпор, причём классный отпор (диалог во время первой встречи). Встречи Алины и Дарклинга — приятные моменты в книге. Как я уже говорила в рецензии ко второй книге, мне нравится их своеобразный тандем, но из них не получились бы противовесы/пара (по крайней мере, на момент событий этой трилогии). Один жаждет власти и не готов уступать никому, другая стремится освободиться от оков святости и судьбы. Мне казались странными рассуждения Алины о том, что она похожа на Дарклинга. Когда вы прочтёте книги, наверняка увидите, что это не так. И Мал об этом скажет довольно просто и прямо. Они разные и точка. Как удивительно, когда персонажи, которых ты критикуешь, начинают резко меняться в лучшую сторону. Пускай мне до сих пор не нравится Мал, но его поступки и слова в последней книге вызывают уважение и похвалу. Смело, ярко, жертвенно! Его слова о том, что Алина не похожа на Дарклинга — пример того, как я оцениваю всю эту ситуацию в их «паре».
Как же печальна история Дарклинга и как печальна его судьба. Честно, я пыталась найти в нём свет, но, увы, он полностью погряз во тьме. И это классно, потому что это тоже развитие персонажа. Не всегда должны быть положительные черты, чтобы персонаж мог нравиться. Как раз меня зацепило то, что он оставался неизменным в своих принципах до самого конца. Иногда даже я чувствовала жалость, а иногда сопереживала (диалоги с матерью, диалог с Алиной в самом конце — вообще ножом по сердцу, «one more time...»). Одиночество — самая страшная вещь, которую даже врагу не пожелаешь. Когда ты одинок, можно сойти с ума. Когда нет близких, ты не умеешь полагаться на кого-либо. Для тебя есть только ты, твои мысли, твои идеи и твои возможности (в данном случае — его необъятная сила и его идеи). Он пытался найти себе ровню и проиграл. Он ждал лекарства от своих демонов, он ждал от силы Алины панацею, но не предвидел, что не всё можно получить силой, насилием и манипуляциями. Любовь помогла бы, но одержимость (см. ниже) — нет. Это он заставил Алину поверить, что она похожа на него, что лучше всех его понимает и что тоже исключительна. Он повлиял на неё, как это сделала Багра в его детстве; он пытался это привить Алине, но не получилось. Политик, который не умел править; воин, который не смог предугадать и победить; мальчик, который не смог забыть. Гриш, который не умел любить.

Немного про одержимость. Комментарий Дарклинга по поводу силы Алины в самом конце — прекрасный пример того, как был одержим её силой. Именно одержимость. Там не было любви, как любят говорить некоторые фанаты книги (ох, ну и начиталась я про это, спасибо Тиктоку). Жалко Алину, которая из-за влечения (и скорее всего из-за ожерелья) теряла связь с Малом, но смогла потом её укрепить и стать сильнее. Стать сильнее духом.

Стоит сказать пару слов о других персонажах. Прекрасен был момент с Багрой, которая готова была бросить вызов, зная, чем всё закончится. Этот персонаж показался мне самым органичным в третьей книге. Она тут должна быть — она сыграла свою роль (никаких противоречий или сомнений). Ну как же хорош Николай Ланцов! Этот абзац будет полностью предвзятым, где нет критики как таковой, потому что всё тут прекрасно (но это не точно, потому что он до этого был тем ещё манипулятором). Мне кажется, что я впервые такие чувства испытываю к персонажу фэнтези-мира со времён Ризанда Сары Маас. История Николая в этой книге — больно, сильно, грустно, смешно, ярко. Я могу сказать миллион слов о нём, но я скажу, что его развитие как будто замедлилось в этой книге, но жду теперь его в новой серии Ли Бардуго. И я рада осознавать то, что новая серия посвящена ему, и, надеюсь, это будет блаженство. Женя Сафина! Ну наконец развитие персонажа спустя целую книгу. Она мне так понравилась в первой книге из-за своей необычности и характера. Действительно стоящий персонаж. Но во второй книге я не заметила никакого влияния персонажа (если только в конце), но зато в третьей — диво дивное, наконец-то! Что мы видим? Мы видим девушку, которая смогла помочь Алине, бросив вызов Дарклингу. Она не сокрушенная, она само сокрушение. Мне всё же не хватает сильных второстепенных персонажей. Кого я могу назвать? Женю, Николая, Багру? Возможно. Зою, Давида, Тамару, Толю? Слабовато. Не хватило разветвлённости сюжета в этом плане. Это могло придать большую динамику и глубину. Причём не только сюжету, но и персонажам.
А вот и важное послание. Я хотела бы ещё сказать пару слов о Дарклинге. Как оффтоп. Я встречала комментарии о том, что он не монстр, что он заслуживает лучшего и так далее. Он заслуживает лучшего, потому что никому не пожелаешь вечного одиночества, когда никто не может понять и полюбить. Но для меня он остаётся жестоким человеком (и даже монстром) из-за того, что он сделал с Николаем, с приютом (они даже не враги ему лично), с Женей, с многими другими. Романтизация его поступков — ужасна. Избегайте этого, пожалуйста. Его поступки — как пример того, до чего может довести горе и страх одиночества. Результаты его поступков — пример того, чего надо избегать. Его история прекрасно иллюстрирует то, что у злодеев тоже бывает сложная история, тоже бывают свои мотивы, но чаще всего они доходят до этого сами (стараюсь не обвинять, но что есть, то есть), сбиваясь с пути и ожесточаясь. У него непростая грустная история, где огромную роль сыграла его сила. И Багра, которая, хоть и любила его, привила ему исключительность. Восхвалять своих детей — прекрасно, но когда это доходит до исключительности, то уже опасно. Но воспитание родителей не всё в нашей жизни, всегда есть социальная среда. Да, я стараюсь привязать какую-то реальную психологию и психологию мотивов, потому что мне нравится сравнивать выдуманные миры с реальностью. И классно, когда истории вызывают такие размышления. Какой итог? Не романтизируйте плохие поступки, реально плохие поступки. Одно убийство — ещё может заложить сомнение, а система — должна их развеять.

Какие плюсы и минусы я могу назвать? Плюсы: кульминация книги (динамично, сочно, сильно); концепция усилителей (интересный поворот); развитие Дарклинга и его судьба (тут я промолчу); философия веры (вера, поклонение, святость и так далее — на примере Апрата интересно показана система веры в мире Гриш); Женя и Багра (продолжение развитие персонажей); концовка (разговор Алины и Дарклинга; поступок Алины), диалоги, оформление (обложки просто нереально красивые). Минусы: скомканность описания мира (я так радовалась истории мира, но теперь она вообще не впечатляет, как будто забыли про неё); мало впечатляющих второстепенных персонажей; развитие Алины (оно как будто не закончено); скучные события после финала (слишком возвышенно и слишком скучно). Я бы ещё назвала Николая плюсом книги и всей серии, но, думаю, объективность сожрёт за все мои «грехи».
Выводы?
Возможно, сейчас я понимаю, почему у меня вызывало некоторое отторжение эта серия. Я не люблю, когда люди романтизируют плохие явления, действительно пугающих персонажей и пытаются приписать им то, чего нет на самом деле. Мы можем додумывать, я тоже могу додумывать (и можем быть не правы). Но то, что я вижу на просторах интернета, очень похоже на токсичные отношения, и, похоже, это токсичные отношения с вымышленным персонажем. Я даже видела комментарий о том, что это Мал абьюзер (если только во второй книге, но у него не было системы, как у Дарклинга), и я выпала с этого. Мне нравится Дарклинг как образ персонажа, и его уникальность в том, что он не изменился до самого конца. Возможно, я ханжа и так далее по списку, но уж как есть. У меня возникает ощущение, будто я не поняла персонажа до конца, а может и правда так.
Следует ли читать эту книгу и серию в целом? Если вам интересен удивительный мир гришей, в котором есть уникальная история, если вам интересны персонажи с непростым прошлым и противоречивым будущим, то стоит. Но приготовьтесь к тому, что пол серии вы можете плеваться из-за «детского» повествования, шаблонности, но всё же третья книга — лучшая в серии.

P.S. Если говорить про сериал, то я очень довольна визуалом тизера и даже каст (там есть какие-то изменения в происхождении Алины, но меня это не особо цепляет). И, возможно, историю изменят, чтобы не повторять оригинал. И я готова увидеть другой вариант персонажей, особенно Дарклинга. Бен Барнс — интересный выбор на роль, Дориан Грей становится ещё темнее...

НЕ НАДО БИТЬСЯ-ФИНАЛЬНОЙ НЕ БУДЕТ-ДАВАЙТЕ СОЗИДАТЬ

НА ТЕМНЫХ И СВЕТЛЫХ- МЫ -ДЕЛИМ СЕБЯ САМИ-ВСЕЛЕННАЯ-ЭТО УРАВНОВЕШИВАЕТ В ОБЩЕЙ МАССЕ-ЗНАЯ ЭТО- САМОЕ РАЗУМНОЕ УРАВНОВЕСИТЬ И ТЬМУ И СВЕТ В СЕБЕ И ПРИМЕНЯТЬ В БАЛАНСЕ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ К СЕБЕ

привет! очень понравился ваш разбор Дарклинга. хочу выложить его в сторис в инстаграме, вы не возражаете? если у вас есть аккаунт, могу вас отметить

Здравствуйте! Извините, что долго не отвечала. Можно, укажите лучше ник отсюда, если актуально :) Поделитесь потом ссылкой, даже интересно.

Красиво написали про Дарклинга. Я чуть не бросилась его защищать, но вовремя вспомнила, что буду защищать свою версию Дарклинга из фика. Где я продумала его намного лучше чем Бардуго, наделив интеллектом, волей и разумом.
У Бардуго конечно спорный вариант получился. Не знаю. За столько лет он должен был быть умнее и хитрее, сильнее, а получился больной псих.
Что ж...

Вот как раз часто защищают собственные версии Дарклинга, наделяя его гуманностью и прочим. Но это нормально, ведь у каждого из нас свое восприятие этого персонажа. Я как раз склоняюсь к тому, что это истинный злодей, со всеми мотивами и прочим. Но именно злодей, который делает традиционно плохое (он как Макиавелли:  цель оправдывает средства).

А Бардуго, видимо, специально сделала его таким, я как-то читала, что Дарклинга в принципе не нравится ей как персонаж (могу ошибаться, это было уже давно).