1 марта 2021 г. 12:47

Автор хотел назвать книгу "Потеряшка и король". Потеряшка - потому что у мамы главного героя Кирилла по прозвищу Король (только две буквы в мини поменять) Альцгеймер, она все время уходить гулять и теряется. И мне это название нравится больше. Оно мне понятнее.
Мама Марина Львовна теряется не потому, что бредёт в неизвестном направлении. Она идёт к себе домой, в проезд Художественного театра, в дом своего детства, где ее ждут родители, а она снова не поспевает вернуться вовремя. Ищет свой дом и в Москве, и в Нью-Йорке.
Как сказал сам автор на онлайн встрече с читателями "Читаем с редактором", роман без сюжета. Мама ищет дом, а сын ищет редкие вещицы для пополнения коллекции, предметы которой заполнили его дом, его время, его жизнь.
Так и бредут они каждый в своём направлении, вспоминая каждый своё, но не узнавая друг друга. Мать не может узнать сына, потому что она больше не может узнать никого. А сын не узнает мать, потому что женщина, живущая с ним в одной квартире, которую он ищет один и с милицией, возит к врачам, на которую строжится и раздражается - больше не его мать, это чужая и незнакомая ему женщина.
Абсолютное погружение в ткань романа, утопление и поглощение текстом, прочитанным автором с изысканной хрипотцой в голосе.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!