28 февраля 2021 г. 10:00

В романе Шарлотты Роган "Шлюпка" речь пойдет о выживании людей в море после караблекрушения.
Главная героиня Грейс предстает перед судом вместе с ещё двумя женщинами. Их обвиняют в предумышленном убийстве человека, который был главным в их шлюпке. Благодаря ему они смогли дотянуть до спасения. Но из-за бунта женщин все перевернулось с ног на голову.
Можно ли обвинить людей в убийстве других ради спасения собственной жизни?! Трудный вопрос. Потому что мы не знаем, как бы сами поступили в такой ситуации.
Интересно, что роман основан на реальных событиях. В XIX веке произошло громкое судебное заседание против выживших людей, которые убили других ради своего спасения после крушения лайнера. Их приговорили к смертной казни.
Роман представляет собой дневниковые записи Грейс, из которых мы узнаем о всех событиях её жизни до и после трагедии. Единственное, чего мне не хватило, это объяснения, что же за груз вез корабль и из-за чего произошёл взрыв на судне. К сожалению, погибло очень много людей, потому что шлюпки были разрушены огнём, шторм очень сильно повлиял на её состояние. Но автор делает акцент именно на шлюпку номер 14, в которой происходили страшные вещи: людей, которые барахтались в воде, не брали на борт, чтобы не перегрузить её, не спасли ребёнка по этой же причине, тянули жребий, кому нужно совершить самоубийство лишь бы спасти других, люди умирали от ужаса и страха, болезни и истощения. Очень жутко читать некоторые моменты. Но они отражают суть того, что происходило в жизни людей на протяжении 21 дня.
Местами книга напоминала мне роман "Жизнь Пи", которую я читала несколько лет назад. Эта история поразила меня до глубины души. Да, книги разные, но связаны общностью стихии и темой выживания.
Здесь присутствует упоминание Титаника, гибели людей и связывают ту историю, которая произошла за два года до настоящих событий тем, что одна из выживших в шлюпке является сестрой той, кого спасли на Титанике. Я думаю, это не просто так. Мы видим, как люди ведут себя сейчас и как они поступали,попав в страшную пучину океана в прошлом. И как они выжили.
Очень хочется почитать ещё романы автора. У неё очень красивый,витиеватый слог, читается на одном дыхании, оторваться невозможно.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!