RoxyFoxy

15 сентября 2012 г. 05:11

Она мучила меня два месяца. Ужасный архаичный язык, длинные описания, ненужные детали и, что самое противное, казалось, что эта книга никогда не кончится.
Но она закончилась. И, как бы парадоксально это ни звучало, очень жаль, что это случилось.
Спасибо клубу по борьбе с долгостроем за то, что я открыла Scarlett Letter. Смешанные чувства, смешанные мысли, но нет сожаления о потерянном времени. Эта книга как роза – колючая, с шипами, но однажды, раскрывшись, дарит блаженный аромат.
Во время чтения возник вопрос: «Не был ли случайно Федор Михайлович Достоевский знаком с творчеством Натэнияля Готсорна?» Тема «Преступления и наказания» почти созвучна теме «The Scarlett Letter». В одной – преступление убийство, в другой – преступление нарушения общественной морали. В «Преступлении и наказании» - наказание за смерть, в «Scarlett Letter» - наказание за жизнь. Два героя, Hester Prynne и Arthur Dimmersdale повязаны страшной тайной. Hester платит сразу же и становится изгоем, а в Arthurе люди видят святого, но алую букву, знак греха, он носит не на груди, не на виду у всех, как Hester, а внутри, в сердце, что душит его и убивает. Так что же лучше, задается автор, раскрыть свою истинную личину и признаться в грехе или же таить его на задворках души?..
Тонкий психологизм. Яркие герои. Саспенс. Ее нужно прочитать, через силу, через слезы, через кровь и пот, но нужно. Это одна из тех книг, которая оставляет что-то внутри. А что – уловить крайне сложно.
Задаюсь еще одним вопросом – как пятнадцатилетние американские школьники(а именно в этом возрасте изучается Scarlett Letter в большинстве американских школ) «пережевывают» ее?..

Рецензия написана для "Долой Долгострой"(июль 2012)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!