innashpitzberg

14 сентября 2012 г. 09:29

Я очень люблю викторианскую литературу вообще, и Джорджа Мередита в частности.
Но если блестящую Диану, изысканного Эгоиста и стихи описать и охарактеризовать было легко, то отзыв на Ричарда Феверела писать сложнее.
Неоднозначная это вещь, очень неоднозначная.
C одной стороны, хороший, качественный, умный Bildungsroman, роман воспитания и становления, с блестящими идеями и свойственными Мередиту длиннейшими, но интереснейшими рассуждениями.
С другой стороны, некоторая неконсистентность сюжетных линий и неожиданная сентиментальность, и как результат, смешение жанров, стилей, настроений.
Самое удивительное, что мне очень понравилось, хотя могу понять и недовольных этим романом, ведь Эгоист и особенно Диана явно сильнее.

Инна, я до ''Эгоиста'' никак не доберусь. Начинала один раз и пока никак не могу причитаться к Мередиту, хотя слог, ирония великолепны. Но настроение не то. Ближе к уютным зимним вечерам нужно будет ещё раз взяться...

Юль, а я тебе в очередной раз очень очень советую Диану. По-моему, это лучшая вещь у Мередита. :)))

Инна, у меня уже принцип: я должна добить ''Эгоиста'' :)) Ему от меня никуда не деться.

Хе-хе:))) Думаю, Юль, не только добьешь, но и удовольствие получишь :)))