selffishme

Любвеобитель фэнтези

21 февраля 2021 г. 10:40

Знаете, трудно найти более искалеченных персонажей в литературе, чем персонажи Горменгаста, будь то живые или мертвые.
После первого романа, казалось бы, падать дальше некуда. Впрочем, я оценила талант автора, который опуская нас на дно, фигурально, описывает вершины и пики магического поместья буквально. Это... невероятно красиво: и эстетически и литературно.
Но, к персонажам. Во-первых, благодарю покорно, в начале второго романа есть небольшой экскурс в историю первого, так что даже если вы читаете не подряд, ну, чтобы глотнуть чистого воздуха, автор вам напомнит о действующих лицах и предыстории Титуса.
Во-вторых, в первых главах уничтожается последний, назовем ее, милым персонажем, нянюшка Шлакк. Вы понимаете о чем я? В Горменгасте не живут хорошие герои, но нянюшка хотя бы была заботливой женщиной, и теперь по естественным причинам, она лишилась последнего качества. Я утрирую проблему? Да, стараюсь подражать Мервину Пику, хоть как могу.

- О Господи. Неужели на свете только и есть, что смерть да скотство?

Конечно, главное действующее лицо Горменгаста - это сам замок, уродливый в своей красоте. Я потерялась на его просторах, заблудилась на страницах, мне кажется я прожила бесчетное количество жизней, и мне было страшно продвигаться к концу. В финале просто начинает болеть душа, потому что мы теряем остатки надежды, погружаемся в мрачное безумие Горменгаста. Это настолько невыносимо больно, что красиво.
Да, всем известно, что серию Мервин Пик не завершил, но стоит познакомиться с персонажами в Титусе Гроане , чтобы оценить величие и масштабы "Горменгаста".

Титус семьдесят седьмой. Наследный владетель осыпающейся вершины, океанов крапивы, империи красной ржавчины, глубоких, по лодыжки, следов, оставлнных ритуалами в кампе.
Горменгаст. Погруженный в себя, губительный, он размышляет о чем-то во мгле: незапамятной давности каменная кладка, башни, дворы.

Этот роман, безусловно, в любимые, раздирающие, и те, к которым я буду отсылать в сравнениях.