claret1874blue

9 сентября 2012 г. 23:09

Я была заранее обречена на любовь к дадаизму, в целом, и к Тристану Тцара, в частности. Это как раз тот случай, когда даже само имя ласкает слух, а обрывочные сведения заманчивы. Но я годами ходила вокруг да около, заглядывалась, но проходила мимо. Было страшно, я боялась, что мои усиленно возводимые прекрасные мечтания о восхитительности дадаизма рухнут от соприкосновения с ним. И тут, вдруг, сама не заметила, как начала читать и меня затянуло в водоворот, будто сквозь толщу воды проплывали мучительно загадочные образы, обрывки рациональности зацепились намертво за горькие, колкие строчки, мне уже было не выплыть. Дух дадаизма окончательно меня инфецировал, а Тристан Тцара потирая руки на дне лихорадочных видений приговаривал, что теперь мне никуда не деться. Уже после первой драмы я отдала ему свое сердце, а после второй - мозг, после третей была готова расстаться со всеми органами, а читая "Воспоминания о дадаизме" - и душой в придачу, лишь за то, чтобы краем глаза увидеть хотя бы одну из тех легендарных постановок:костюмы Сони Делоне, Супо, Арагона, Бретона и прочих в ролях, ажиотаж, провокации, бешенство зрителей, язвительных журналистов - о да, всё-таки тоска о 20-ых мой неутоленный привычный диагноз, а излишняя впечатлительность - мой крест, и обломки фраз всё ещё всплывают не к месту в моей голове, вызывая болезненный блеск в глазах и мечтательную улыбку.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!