svetikk007

Субъективно, но правдиво

18 февраля 2021 г. 16:19

5 Не обещайте деве юной!..

Не ожидала, что роман Софи Кинселлы окажется столь неординарным и увлекательным. Не знаю, читала ли англичанка светоча нашей поэзии А.С. Пушкина и его «Сказку о рыбаке и рыбке», но эта история очень напоминает хрестоматийный сюжет. Себастьян, в благодарность за отважный поступок девушки, обещал исполнить любое её желание. Знал бы он, что у девушки есть «старуха» в облике амбициозного чувака, который не упустит такой халявы!

Восхитительный роман. Он не только о любовных переживаниях героини, но главным образом о семейном бизнесе и взаимоотношениях с братом и сестрой. «Семья – в первую очередь», повторяет Фикси заповедь отца, но так считает только она одна. У Фикси есть деловая жилка, но никто с ней не считается. Как достучаться до сердец и разума близких? Тем более, если у самой полно комплексов и пунктик: если что-то не так – надо это срочно «пофиксить». Отсюда и прозвище героини.

Персонажи индивидуальны, со своими фишками и закидонами. При этом никто не бесит, даже отрицательные персонажи. Все ниточки тонко увязаны, сюжет не провисает, придраться не к чему. Главная героиня, несмотря на комплексы и доверчивость, не производит впечатление тупой курицы. Её фразочки немало меня забавляли. А коронное «это надо пофиксить» прямо хочется употреблять самой. Ироничный слог, ёмкий и остроумный, поднимает настроение, что так же заслуга и хорошего переводчика. Качественное произведение, что сейчас редкость среди современных авторов. Можно сказать, что знакомство с новым для меня автором прошло замечательно. Хочу теперь прочесть и «Тайный мир шопоголика» или другие, внесерийные романы Кинселлы. Надеюсь, они окажутся не хуже.

«Сказка о рыбаке и рыбке» имеет кучу аналогов во многих странах мира. Только иногда рыбку заменяют другими животными. Например, у прибалтов это краб. Так что, наверняка автор знаком с затасканным сказочным сюжетом.

0 17.05.21