hottary

16 февраля 2021 г. 20:25

Приступив к очередному роману Агаты Кристи я решила проявить чудеса интуиции, не пропуcтить малейших деталей и делать заметки.
НАИВНЯК!! Не-не, я все делала, как запланировала.
Передо мной опять был детектив с ограниченным количеством подозреваемых плюс замкнутое пространство.
Глава семейство особой симпатии не вызывал. История про каждого из его сыновей и дочь нам с Пуаро рассказывали все действующие лица по очереди. Это еще большой вопрос, кто из нас двоих слушал рассказчиков внимательнее. Да, папаша не сахар, но жить можно. Старший сын с женой, которые живут с ним и заняты семейным бизнесом - вполне нормальные с виду люди. Да, сын- мямля, а жена у него умная, всё понимающая и не питающая к свекру теплых чувств. Блудный сын, который приехал только на рождество, из отряда Мальчишей-Плохишей, но открыт, язвителен, остроумен и свободен в мнениях. Средний сын, которого его жена с трудом уговорила приехать на семейный рождественский ужин, чтобы хотя бы в душе он смог простить отца и отпустить обиду за смерть матери, совсем на жестокого убийцу не тянет. Сын старого друга главы семьи дружелюбен, открыт, и кажется, влюбился во внучку умершей дочери.
Я по своему плану, никому не верю, все рассказы сопоставляю, сочувствую полицейскому, у которого от этих персонажей совсем голова пошла кругом. У меня тоже ничего не складывается. Потому что , они для меня все - ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЕ, никаким алиби не доверяю! Решила назначить убийцу , опираясь на собственную интуицию и талант!)
А убийство - одно из самых жестоких в романах королевы. Дверь закрыта изнутри, убитый хозяин на полу, бриллианты из сейфа похищены и кровища везде : по стенам, полу, полкам, креслам , одежде.
Умеет Агата Кристи тумана напустить. Характеры всех персонажей, кроме убийцы, даны достоверно и убедительно. А ты читай и голову ломай.
Результат! Опять браво! Такого финала , какой выбрал автор, мне и не снилось. Правда, даже ни разу за весь роман не заподозрила именно этого человека.
Как всегда рада за королеву! И рада за себя, что кайфанула, что меня перехитрили и что роман от этого только выиграл. Даже можно не обещать, что при возможности, буду читать другие романы талантливой Агаты Кристи.

Книга прочитана в рамках игр Бесконечное приключение , Мир аудиокниг, Четыре сезона и Школьная вселенная
Книга участвовала в мобе Прогноз погоды
группы Уютная кофейня

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!