14 февраля 2021 г. 13:01

Тонкая грань между историей и вымыслом. Читая книгу на основе исторических событий, невольно забываешься и воспринимаешь всё за чистую монету.

Мне понравился подход автора к своему читателю. Он расставил точки над i, заранее объяснив почему, а после напомнил кто есть что. Понимание того, что является выдумкой не потеряется.

Если вы хотите читать первую книгу цикла (за остальные сказать не могу):
* Будьте готовы к откровенной жестокости. Кровавых сцен достаточно.
* Имейте в виду, что христианское вероисповедание высмеивается и ставится под сомнение, что выглядит весьма убедительно. Меня это не задевает, но кого-то может и оттолкнуть.
* Это очень размеренное и подробное повествование.

Сюжет захватывает примерно 868-878 года, период когда северяне начали завоевание Англии.

Датчане, викинги. Автор рассказывает нам не просто о дикарях, жаждущих бойни, помешанных на жестокости. Он показывает их жизнь, любовь к ближнему, заботу о своём народе и стремление к лучшим землям для продолжения своего рода.

Живо и кропотливо описываются их быт, религия, праздники, обычаи и цель походов.
Битвы яркие, правдоподобные и захватывающие. Я ими просто зачитывалась, что не свойственно для меня.

Сквозь призму восприятия Утреда мы узнаем о короле Альфреде, для автора именно он является центральной фигурой романа. Приятным для меня стало то, что в сюжете задействованы сыновья Рагнара Лодброка – Ивар Бескостный, Убба и Хальфдан.

Сам Утред, персонаж от лица которого происходит повествование, необычный мальчик. Он проявил несвойственную детям храбрость. Это впечатлило Рагнара Бесстрашного и тот сохранил ему жизнь, взяв к себе. Названный сыном Рагнара, Утред воспитывался как датчанин. Интересно наблюдать за его противоречивым мышлением в период взросления, когда сердцем он датчанин, а душой англичанин.

«Последнее королевство» – сильная история, которая всегда найдёт своего читателя.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!