XAPOH

по ежедневной солонине в столовке

12 февраля 2021 г. 20:21

4 «…Если воры ходят по небесам, что мы делаем здесь, на земле?..»

Запоминающаяся история наказания, которое оказалось несоизмеримо сильнее степени вины.
Или же нет?

Сложно говорить об этой книге, не дублируя более чем информативную аннотацию, и не скатываясь в спойлеры.
Вдвойне сложнее советовать кому-либо её прочесть.

Я и сам до сих пор так и не разобрался, в чём же ведущая причина того, что я с невероятным интересом провёл эти 400+ страниц и спустя месяц после прочтения решил это всё написать. В превалировании чувственного познания над рациональным или наоборот? Или рецепт оказался в чём-то совсем другом? Очень интересно подступаться к этим размышлениям всякий раз, когда вспоминаешь об этой книге.

Вместе с тем, мне вполне понятно, почему столь посредственный рейтинг и так много упрёков в «нудности...с мутным посылом», «зря потраченном времени» и т.д. И причина мне видится не в какой-то элитарности романа, вовсе нет. Он скорее из тех, которые или станут в тебе ключом, поворот которого запустит поток ассоциаций, чувств и мыслей, или нет, и ключ замрёт, превращая дальнейшее чтение в пытку. И в данном случае сложно предугадать, у кого и когда сработает тот или иной сценарий.

Что не отнять у романа - его сюжетная реалистичность. Он абсолютно естественно проецируется в сегодняшний день, и если к нему приписать «true story», то это, на мой взгляд, не вызовет лишних вопросов. В наше то время.

Достаточная иллюстративность личностных черт героев романа, биографических поворотов, причинно-следственных связей и коллизий делает чтение по-настоящему увлекательным. Ведь puzzle истории складывается очень уверенно, но неторопливо, давая время обдумать прочитанное и предугадать будущие события. И если не ускоряться по течению или не пробовать плыть против него, а успокоившись принять этот нарративный поток, тогда каждая деталь совершенно точно и (что важно!) вовремя становится на своё место.

И что в итоге по Лео Понтекорво?
Череда ошибок, скверных проступков, складывающихся обстоятельств и неправильных решений? Более чем да. Преступление? Пожалуй, всё-таки нет.
Поступательный социальный крах и самовольное сошествие в свой собственный ад. Но так ли уж это заслуженно? И соразмерно ли степени объективной вины за совершенные ошибки?..

#021