9 февраля 2021 г. 23:55

5 Все должны верить в сказки и чудеса

Эдуард Успенский, наверное один из самых популярных детских писателей у детей нескольких поколений. На его сказках выросли наши родители. Мы все его знаем по мультфильмам, которые уже давно стали бестселлерами - Пластилиновая ворона, Крокодил Гена и Чебурашка, Трое из Простоквашино. Захотелось почитать что то ещё. Взял книгу Вниз по волшебной реке. Очень лёгкая и невероятно юмористическая сказка. В ней переплелись сказка и быль. Здесь добрая баба Яга и её соседка кикимора. Царь Макар скучающий от безделья, мечтающий освободиться от царских обязанностей и уехать в деревню, пахать, ловить рыбу и наслаждаться жизнью. Ну и без злодеев конечно не обошлось. Кощей, одноглазое лихо, соловей разбойник и ещё шкодливый царский писарь Чумичка. Здесь собраны всевозможные герои из русских народных сказок. И при всём при этом история получилась ни на одну из них не похожая, вернее она получилась собирательной. Сюжет связан с главным его героем, мальчиком Митей, который приехал отдыхать к бабушке на летние каникулы и так случилось, что он попал в гущу сказочных событий.
Когда то мама рассказывала мне на ночь такие же сказки, которые сочиняла на ходу. Добрые, забавные, жизненные, реальные. Не смотря на то что увлекаюсь научной фантастикой, эту книгу прочёл с удовольствием. Все должны верить в сказки и чудеса, даже взрослые.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!