9 февраля 2021 г. 10:29

«Капитаны песка» (также «Генералы песчаных карьеров») Жоржи Амаду — трогательная история о бразильских беспризорниках. Эта книга меня очень взволновала и вызвала щемящую тоску в сердце. ⠀

Писатель знакомит читателей с компанией мальчишек (8-16 лет), которые поселились на заброшенном складе, рядом с песчаными пляжами гавани, поэтому их и прозвали капитанами песка. Для общества они — опасная банда, занимающаяся грабежами, разбоями и подобными противозаконными делами. Для таких, как они, создана исправительная колония. Но ни один из капитанов песка не хотел бы в ней оказаться. Над детьми там так издеваются, что лучше впроголодь существовать на улице.⠀

Да, им приходится обманывать, воровать, жульничать, чтобы выжить. Они понимают, что никому не нужны, поэтому им пришлось рано повзрослеть и переступить закон. Обществу плевать на беспризорников, автор очень удачно подмечает, как на них реагируют представители разных сословий. Даже интеллигентные и богобоязненные  люди, которые, казалось бы, должны понимать, в какой ситуации оказались дети и что они нуждаются в помощи, тем не менее не скрывают своей ненависти к ним. Нашлось лишь несколько взрослых, сочувствующих и оказывающих хотя бы небольшую помощь капитанам.⠀

Несмотря на показную суровость и жестокость, в душе каждый из капитанов ребёнок, нуждающийся в ласке, любви и заботе. У них есть мечты. Например, главарь «банды» Педро Пуля (у каждого своё прозвище) неистово желает изменить судьбу бедных, Профессор — стать художником, Фитиль — священником и т. д. И даже в сложившихся обстоятельствах они не сдаются, а идут к поставленным целям. ⠀

Мне было жалко ребят, читала, а в горле ком стоял. Да, часто они поступали ужасно и часто об этом жалели, но не могли иначе. Общество само подталкивало их на такие поступки. ⠀

Жоржи Амаду в конце романа показал, как сложилась судьба капитанов, что с кем стало, кто какой выбрал дальнейший путь во взрослую жизнь.⠀

Это роман о социальном неравенстве, жестокости общества, проблеме бродяжничества, а также о настоящей дружбе, любви, стремлении к свободе и лучшей жизни.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!