AVS

6 февраля 2021 г. 15:35

5 Вечно актуальная история

Я знаю два фильма по этой книге. Первый фильм, снятый неподражаемым Леонидом Нечаевым, я смотрела лет 10 назад. А в 2017 году появился немецкий фильм, который я посмотрела в кинотеатре. Эти фильмы кардинально отличаются, и мне стало очень интересно познакомиться с первоисточником.

Текст очаровательный. Читается легко, приятно, несмотря на простоту, находится место переживаниям героев и содержательным мыслям.

Первая треть довольно точно совпала с тем, что я знала по фильмам. Мальчик Тим из бедной семьи живет с мачехой и сводным братом, которые, как это принято в классической сказке, Тима не любят и всячески его притесняют. Однако у Тима есть заботливый и любящий отец, с которым они ходят на скачки. И еще у Тима необыкновенный, звонкий, заразительный смех. Но вдруг отец умирает и Тим остается один с ужасной тетей и ее сыном. Уставший терпеть лишения, Тим мечтает стать богатым, и однажды встречает на ипподроме господина в клетчатом, который предлагает Тиму заключить сделку: Тим продаст господину свой смех в обмен на способность выигрывать любое пари.
Звали господина в клетчатом - барон Треч. Или, что более верно, Трёч. Забавно, что до просмотра немецкого фильма мне не приходило в голову перевернуть это имя...

Несмотря на то, что я знаю сюжет, ощущение книга вызвала довольно жутенькое и мрачное, даже чем-то сродни "Мастеру и Маргарите". Кстати, забавно, один раз Треч называет одного из своих слуг Бегемотом (интересно, это в оригинале так или переводчики постарались?)

Надо сказать, далее книга вызвала удивление в плане сюжета.

1. Ставши "наследником" барона, Тим отправляется с ним в кругосветное путешествие, и путешествие это довольно подробно описано.

2. Несколько глав в середине уделено акционерному обществу по производству маргарина, и я прекрасно понимаю, почему сценаристы и режиссеры вырезали из сценария фильмов этот сюжет вместе с кругосветным путешествием. Завязка книги - мрачная, загадочная, мистическая, уступает место сатирически описанным экономическим дрязгам в мире больших денег и выводит историю совсем в иное русло. Может быть, немецким детям 60-х и была понятна вся эта история с контрактами и акциями, но мне данная часть показалась адресованной взрослым людям и как-то выбивающейся из настроения книги.

3. Тиму на момент окончания истории 16 или 17 (не помню точно) лет!

Еще только сейчас до меня дошло, что все те необыкновенные события вроде меняющего маршрут и даже летающего трамвая, позволяющие Тиму выигрывать любое пари, организовывал Треч!

Вообще я не ругаю героев за недогадливость, но странно, что Тим, будучи неглупым мальчиком, не додумался до того простого способа, которым ему помогли вернуть смех друзья. Впрочем, до самого простого порой труднее всего додуматься... И что даже прочитав в зеркале имя "Треч", он ничего не понял.

В целом книга хороша, однако меня слегка разочаровало, что накал, напряженность и драматичность почти сошли на нет с середины книги. Во-всяком случае, в моей восприятии. А мораль истории никогда не потеряет актуальности: смех - самое большое богатство!

"Человеку нужен смех, как цветку солнечный свет. Если бы случилось так, что смех вымер, человечество превратилось бы в зоосад или общество ангелов - стало скучным, угрюмым и застыло в величественном равнодушии."

"Кто смеётся, с тем сам чёрт не сладит!"

"А теперь, даже потерпев поражение, я остаюсь победителем: я смеюсь!"

" Если в стране, истерзанной разбойниками, Селек Бай, нам удалось сделать разбойников более цивилизованными, это значит, что мы способствуем прогрессу. Позднее, когда эта страна благодаря нашей помощи превратится в страну с правом и порядком, наши методы торговли тоже, разумеется, станут вполне законными."

А вот одна спорная цитата: "Не верь в сказки про рабов и господ, малыш. Есть люди умные и люди глупые — вот и всё: и презирай глупость, если она не добра!"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!