26 августа 2012 г. 22:07

Я действительно очень грустил, когда дочитал данную повесть. Так мало книг, которые цепляют за душу, и так здорово, когда находится что-то подобное. О повести Стейбнека я вообще узнал случайно. Как фанат сериала «Остаться в живых» на пенсии, я естественно запомнил, что Сойер вовсю цитировал данное произведение. И тут внезапно название «О мышах и людях» всплыло у меня в голове, поэтому я решил все-таки засесть за чтение.
Признаюсь, когда начинал читать, подумал, что мне скорее всего не понравится. Вроде бы обычная история о двух работягах, казалось бы, что здесь может быть интересного? Но книга то скорее о стремлении к мечте и трудностях, которые встречаются на пути ее воплощения. У кого-то выходит, а у кого-то нет.
Джордж и Ленни пытались заработать денег. Не для того, чтобы просадить их или еще что-то в этом а роде, просто у них была мечта. Мечта, что однажды они купят свое ранчо, и больше не нужно будет гнуть спину, работая на чужих людей. Джордж был умом, а Ленни силой. И вдвоем они были готовы на все, лишь бы добиться своей цели. Но не все так гладко, как хотелось бы. На пути всегда могут попасться хозяева-хамы, да нечестивые бабы.
К слову, Ленни на протяжении всей книги неизменно ассоциировался у меня с Чарли из «Цветов для Элджернона». Не сложно догадаться почему: оба не блещут умом и до умиления наивны.
Повесть замечательная, даже как-то жалко, что у меня нет ее в бумажно варианте, такую книгу совсем не стыдно было бы держать у себя в библиотеке.

О мечтах и шлюхах

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!