3 февраля 2021 г. 20:19

3.5 Быть светом исцеления

Книга, насколько простая, настолько и почти идеальная. Продолжение истории про Киру из В поисках синего , но глазами Мэтта, который стал двухсложным и почти взрослым парнем. И, кажется, все дети этого поколения начинают открывать в себе такой же дар, который во второй части был лишь у троих. Все идет от хорошего к мраку, деревня доброжелательных людей-калек подвергается дьявольским соблазнам - народ валит на Торжище продавать свою сущность в обмен на свои сокровенные желания или безделушки. Природа реагирует соответственно, начиная душить всех, вступающих в лес (то есть Лес).

Все как-то развивается очень схематично и быстро, хотя автор, очевидно, не ставил себе целью писать "Войну и мир". Книга читается за пару часов, все описано доступно и просто, ожидаешь сложностей. Хочется подробнее про Вождя, уж очень он загадочный и симпатичный. И про ситуацию в гниющем Лесу так и не ясно до конца.

Основная мысль - снова самопожертвование спасет мир, хотя комплексом Иисуса тут не особо пахнет, это происходит естественно и закономерно. И хорошо, ибо речь все же о детях. На них автор делает ставку, не доверяя взрослым ответственность за будущее - ведь прошлое они уже разрушили и постоянно пытаются его подменить.

Феномен целительства здесь показан непривычно. К слову, недавно читала заметку одного не последнего в моей среде человека, который высказался о принципах целительства. Она говорила, правда, о целителях нынешних, которые работают с проблемами здоровья тела и духа. Но выступают кармическими чистильщиками, ибо, по ее мнению, они над законами земной жизни - им, целителям, не нужно взвешивать "за" и "против", они видят цель (однокоренное слово, кстати) - и это главное, устранить болезнь любым способом. Привычное понимание, когда целитель "берет на себя твою карму", "сам поглощает, принимает на себя" и все прочее - в ее концепте отсутствует. Он просто лечит, не рассуждая - если он истинный целитель. Но это такой космический уровень, что, очевидно, 99,9% этого не достигают, играя на земном уровне.

В книге мы видим целительство, которое имеет схожее с другими видами даров происхождение. Дети становятся проводниками некоего света, а источник света неизвестен до сих пор (посмотрим в четвертой книге?). Но он несет спасение, это очевидно. И оно, это спасение - единственный шанс людей и мира в целом. Так почему в нем можно сомневаться? Нет сомнений, но вопросы остаются.

Герои очень простые и искренние, но этого мало для такого схематичного описания. Хотелось бы видеть их более глубокими, но автор как будто придерживается стиля вышивания, как у Киры. Она вырисовывала своими стежками и самокрашенными нитями видения будущего, а вышивка всегда немного условна и схематична. Пожалуй, если так воспринимать книгу, как гобелен, можно простить это слегка примитивное изображение всех персонажей.

В каждой из книг упоминаются либо крестообразный Объект поклонения, либо умиротворенная женщина с младенцем и "нежные руки мужчины, пронзенные гвоздями". Но только один-два раза, этого достаточно, чтобы отдаленно, как будто из-за горизонта, напомнить: эти пути изжили себя. Настало время новых видов самопознания, самопожертвования и самоизъявления.

В Средневековье гобелены и фрески, живопись и витражи с библейскими сюжетами служили "книгой для бедных", то есть рассказывали без слов религиозный сюжет для неграмотного населения. В "Вестнике", как и в предыдущей книге, гобелены Киры формируют новое будущее. Может, это будущая форма искусства? Оно и так призвано формировать реальность, но в этом случае все происходит буквально.

И мы снова возвращаемся к природе этого загадочного света, который наделяет детей разными дарами. Но, возможно, главное - что все-таки наделяет. Значит, шанс еще есть. Наш первородный свет пытается пробиться сквозь убогую реальность, так или иначе. Через детей, как через тонкий фильтр, ему это удается легче.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!