hottary

1 февраля 2021 г. 17:05

Удивительная вещь! Обычно экранизации хуже книг, но не в этом случае. У романа есть супер знаменитая экранизация, справедливо имеющая 6 (!) Оскаров. Я сама - ярый поклонник этого фильма и Тома Хэнкса в роли Форреста. А вот книга меня совсем не впечатлила.
История целой страны через жизнь одного человека, такое уже было в истории литературы.
Оригинальность в том, что в этом романе герой - слабоумный парень, который гениально играет в шахматы, футбол, настольный теннис, на губной гармошке и имеет отличную память... Я уже молчу о его успехах в креветочном бизнесе (!) и квантовой механике (!!).
А с другой стороны он не мастак говорить, косноязычен, не имеет представлений о приличиях в межчеловеческом общении, может дать сдачи обидчикам и сам себя считает слабоумным. Форрест Гамп, конечно, добрый, справедливый, но живет в своем собственном мире. Незамутненный , как ребёнок, он иногда подвержен чужому влиянию, поэтому попробовал и алкоголь и наркотики.
Даже при условности выбранного сюжета, его явной сатире и гротеску, того , что пережил Форрест Гамп было слишком.
То он на войне во Вьетнаме, то на приёме у президента Америки, то он спасает президента Мао в Китае, то летит в космос , то он в движении хиппи, прости мя господи, то он в плену у племени людоедов, то снимается в кино с суперзвездой, то успешный бизнесмен-миллионер...
Мне кажется, что произошла какая-то пересортица с жанром. И вообще, как говорится, too much. Рассказ о жизни героя и страны получился поверхностным и не сильно цепляющим душу.
И всё-таки у автора получилось мелкими штрихами сделать сатирическую зарисовку общественной и политической жизни Америки второй половины 20 века.
P.s. Кстати, у его подружки Дженни такая же биография. Мечется как цветок в проруби. Совсем эта книжная Дженни мне не понравилась.
картинка hottary

Книга прочитана в рамках игр Бесконечное приключение, KillWish и Собери их всех (дуэль)
В книге был сделан сбор цитат для мини-игры Домик в игре Книгомарафон

Абсолютно согласна, сейчас дочитываю эту книгу и чем дальше идёт история, тем абсурднее всё становится.
Расстраивает, нечего сказать.

0 01.02.21

Такой отличный фильм получился из такой ... средней книги.
Её спасает только то, что перед глазами все время стоит Том Хэнкс, которому я прощаю всё.

+1 01.02.21