hottary

1 февраля 2021 г. 17:05

Удивительная вещь! Обычно экранизации хуже книг, но не в этом случае. У романа есть супер знаменитая экранизация, справедливо имеющая 6 (!) Оскаров. Я сама - ярый поклонник этого фильма и Тома Хэнкса в роли Форреста. А вот книга меня совсем не впечатлила.
История целой страны через жизнь одного человека, такое уже было в истории литературы.
Оригинальность в том, что в этом романе герой - слабоумный парень, который гениально играет в шахматы, футбол, настольный теннис, на губной гармошке и имеет отличную память... Я уже молчу о его успехах в креветочном бизнесе (!) и квантовой механике (!!).
А с другой стороны он не мастак говорить, косноязычен, не имеет представлений о приличиях в межчеловеческом общении, может дать сдачи обидчикам и сам себя считает слабоумным. Форрест Гамп, конечно, добрый, справедливый, но живет в своем собственном мире. Незамутненный , как ребёнок, он иногда подвержен чужому влиянию, поэтому попробовал и алкоголь и наркотики.
Даже при условности выбранного сюжета, его явной сатире и гротеску, того , что пережил Форрест Гамп было слишком.
То он на войне во Вьетнаме, то на приёме у президента Америки, то он спасает президента Мао в Китае, то летит в космос , то он в движении хиппи, прости мя господи, то он в плену у племени людоедов, то снимается в кино с суперзвездой, то успешный бизнесмен-миллионер...
Мне кажется, что произошла какая-то пересортица с жанром. И вообще, как говорится, too much. Рассказ о жизни героя и страны получился поверхностным и не сильно цепляющим душу.
И всё-таки у автора получилось мелкими штрихами сделать сатирическую зарисовку общественной и политической жизни Америки второй половины 20 века.
P.s. Кстати, у его подружки Дженни такая же биография. Мечется как цветок в проруби. Совсем эта книжная Дженни мне не понравилась.
картинка hottary

Книга прочитана в рамках игр Бесконечное приключение, KillWish и Собери их всех (дуэль)
В книге был сделан сбор цитат для мини-игры Домик в игре Книгомарафон

Абсолютно согласна, сейчас дочитываю эту книгу и чем дальше идёт история, тем абсурднее всё становится.
Расстраивает, нечего сказать.

Такой отличный фильм получился из такой ... средней книги.
Её спасает только то, что перед глазами все время стоит Том Хэнкс, которому я прощаю всё.