24 января 2021 г. 14:33

Семейная сага Дафны Дюморье «Голодная гора» окунает нас в жизнь шести поколений семьи Бродрик с 1820 по 1920 год. Повествование так или иначе касается Голодной горы, которая обогатила не одно поколение, но и забрала жизнь многих членов семьи. Медный Джон –основоположник рудника - сильная и волевая фигура, противостоять которому могла лишьГора. Следующие главы семейства – Джон, Джонни, Генри, Хел и Джон-Генри – лишь пытались быть сильными, но им не хватило силы духа и характера. Каждая часть книги посвящена одному из них. Описана личная жизнь, дети, отношение к семейному бизнесу. И смерть членов семьи, часто случайная и связанная с Горой. Сквозь весь роман прослеживается противостояние двух родов: Бродриков и Донованов. Проклятия, ненависть, месть побежденных - все это проявляется на каждом витке родословной. Описания лаконичны, спокойны, неспешны. И хотя отсутствует явная динамика в повествование, но именно эта неспешность завораживает и затягивает.
Роман прочитан на одном дыхании. Ожидала семейную историю в чисто английском стиле и получила сполна. Поэтому пять звезд и всяческая похвала автору.

Благодарна Katzhol за рекомендацию этой книги в рамка игры Новогодний флешмоб 2021

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!