Abyss_of_Books

21 января 2021 г. 22:15

4 Старая добрая фантастика

За "Людей-Монстров" я взялся после "Вечного дикаря" и во многом книга меня не разочаровала. Опять же, не все ее части были великолепны, но однозначно стоящими вещами до сих пор считаю "Потерянный континент". На самом деле я всегда удивлялся, как Берроуз буквально на 2-3 страницах рисует фантастическое допущение, благодаря которому складывается и сюжет и появляется характер героя. В этом романе фантастическим допущением становится разделение мира на Западное и Восточное полушарие, и прекращение между ними всех контактов... Конечно, произведение, написанное 1915 году, имеет отпечаток того времени - технологии, окружающий мир несколько иные, чем думалось фантастам прошлого, но именно про то, как в прошлом виделось будущее и интересно читать. К тому же у авторов того времени нет в творчестве тенденций последних лет, активно продвигающихся на Западе и у нас - толерантность и "воинствующей демократии", нет и намека на пропаганду в этой области. Конечно, в книге не хватает развития героев, глубокого осмысления, философствования, но не стоит забывать - Берроуз представитель бульварной литературы, развлекательной, задачей, которой удивить, потрясти читателя, занять его время в транспорте, ну и главное, чтобы читатель купил в следующий раз газетёнку/журнал со сл. главой. Ищете легкое чтиво - Берроуз его предоставит!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!