20 января 2021 г. 22:34

5 Книга, которая показала мне, что 6 лет назад я была не права

В универе у нас была потрясающая дисциплина про театр. Мы ходили на разные спектакли и строили по ним доклады, обсуждали, делились своими идеями. Я не помню, о каком спектакле рассказывала, но он был полон жестокости, боли и безысходности, и надежды для зрителя совсем не оставалось. Я сказала тогда, что так нельзя. Что театр должен сохранять некую условность, чтобы тебе не хотелось «вскрыться» после этого сеанса боли. Моя одногруппница Юля тогда сказала очень верные слова: «А может людям именно так и нужно показывать? Потому что сейчас их трудно задеть и заставить думать».

Я тогда не соглашалась и даже злилась. Сейчас же эффект этого спектакля случился со мной благодаря книге Хан Ган «Человеческие поступки».

Роман рассказывает о событиях в Южной Корее в 1980 году. Студенческое восстание в городе Кванджу было подавлено со стороны государства с неслыханной жестокостью. Кроме тех, кто был убит, остались те, кто провёл невыносимые месяцы в тюрьме, полные ужаса, пыток и унижений. Повествование ведётся от лица разных людей, на которых повлияло случившееся, но совсем они связаны не только самим событием, но во всех из них упоминается Тонхо — мальчик, которого не должно было быть на этой кровопролитной бойне.

На последней истории я сидела и ревела, потому что мой мозг просто отказывался воспринимать страдания, описанные в ней. Эта книга очищает и позволяет взглянуть трезво на жестокость и боль других людей. Чем больше людей прочитает этот «документ» Хан Ган, тем лучше.  Но только после 18 лет, правда. И если вы не слабонервный человек.

Так странно. Книга стояла на моей полке несколько месяцев и я даже не подозревала, что внутри неё — бомба замедленного действия. Сколько ещё таких на моей полке, не знаю.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!