Hell-Puppy

Ненадёжный рассказчик

19 января 2021 г. 14:16

4.5 Не так страшен волк

Молодой натуралист приехал в тундру с целью изучать коварных хищников. Хищники оказались очень милыми. Натуралист быстро отложил винтовку. Насмешил волков, обеспокоил эскимосов, покормил комаров, побегал голым по тундре, поел мышей (и рецептами поделился, ммм).

Про волков в книге только хорошее .
Выводы можно сделать простые: самый кровожадный зверь — комар, а самый злой — человек, а волки — красавчики.

Уж не знаю сколько тут правды, а сколько выдумки, смахивает на весёлые байки подвыпившего натуралиста, который что-то рассказывает в тёплом кругу знакомых. Где чистые факты, а где реальность чуть приукрашена, для красоты рассказа?.. Я не возражаю, разговор льётся легко, а история захватывает с самого начала, я бы даже заказала Фарли Моуэту ещё «волчьего сока», пусть продолжает рассказывать. Ещё одна замечательная книга о животных. Мне очень понравилось и я всем рекомендую эту книгу, даже если не особо интересуют волки.

Кстати, если соберётесь читать, то рекомендую найти именно последнюю версию книги. У меня было бумажное издание 2019 года и элеронная версия вот с такой обложкой. Перевод один, но редакция разная, кроме того, я так понимаю, новое издание издание полнее, так как в советской версии что-то подрезала цензура. Не сравнивала постранично, но разница определенно есть, новая мне больше понравилась, в итоге читала только её.

Информация подаётся в очень лёгкой форме. Познавательно и интересно, хотя не то чтобы она была мне особо нужна. Какая скотина человек разумный и так видно. Волки — санитары леса, давно вбито в голову. Не то что бы я собиралась их отстреливать. Опять же, как городской житель, я настолько далека от проблем с дикими животными, что не уверена есть ли у меня особое право рассуждать об этом. Если когда-нибудь и столкнусь с волком, то я или погибну пытаясь его погладить или я не знаю зачем тогда вот это вот всё.

Мне всегда немного тяжеловато даются книги о животных.
Книга весёла, но в итоге грустно. Волк друг человеку, а человек волку не очень. Если бы человек человеку был волк, то всё на свете бы хорошо, но к сожалению человек человеку человек, а это страшновато.
Вот и у нас. Всегда верила, что где то в районе Тамбова у меня живёт куча товарищей. Оказалось перебили их всех уже. Радуйтесь люди, теперь все хорошо.
Если доживу до пенсии, то поеду в Тамбов волков разводить.

Ну ты уж держи себя в руках))
Этак , в следующий раз, почитаешь про милую рыбку барракуду...и соберёшься ее социализировать))

+1 19.01.21

Социализировать? Нет, я собираюсь одичать вместе с ними)))
Да, я легко поддаюсь влиянию)))

+9 19.01.21

Тогда выбирай все таки рыбку, она тропическая;))
Очень тебя понимаю, тоже люблю когда меня сооблазняют на всякое.

можно будет ещё гордо заявить по факту ,- тамбовский волк мне товарищ...

0 19.01.21

Два, литература уже соблазнила меня стать частным детективом, секретным агентом, слетать в космос, искать Нарнию по всем шкафам, а теперь вот ещё и волков разводить. Столько дел!
Одной жизни уже на всё это не хватит, придётся заказывать вторую)))

+6 21.01.21

А вот ещё Маугли был...