15 января 2021 г. 22:42

2.5 Об истории, тайне и памяти

Дебютный роман Кейт Мортон сразу принес ей успех. Книга стала бестселлером по версии журналов Sunday Times и New York Times, и взяла несколько литературных премий в Австралии и Великобритании. Роман на сайтах, в аннотациях определяют по разному, исторический детектив, женская проза, семейный роман. Мне кажется, "Когда рассеется туман" можно назвать женским стилизованным романом.

Повествование ведется от лица пожилой женщины, которой почти 100 лет, Грейс Ривз-Брэдли, в прошлом горничной семьи Хартфорд. Рассказ героини охватывает сразу два времени: настоящее 1998-99 гг. и прошлое 1914-1924 гг. Она мысленно уносится в пережитое, затем записывает на плеер свою историю, чтобы ее внук, писатель, узнал ее тайну. Такое своеобразное завещание. Поводом для воспоминаний служит письмо голливудского режиссера Урсулы Райан.
Рассказ от 1-го лица сложно выстроить качественно, особенно новичку, учитывая немалый объем и многочисленность сцен. Автор использует несколько приемов, чтобы, оставаясь в рамках, охватить как можно больше происходящего. Здесь помогают отрывки сценария фильма, которые писательница распределяет по всей книге, пересказы со слов "она рассказывала", подслушивания. Не всегда это удаётся, часто с натяжкой. Даже когда герою известно в подробностях о каком-то событии, он не может знать про "мурашки по спине" и тайные эмоции, ощущения человека, который играл в этих событиях главную роль.

Сюжет строится вокруг семьи Хартфорд и их прислуги в условиях заката Эдвардианской эпохи. История героев разворачивается на фоне Первой мировой войны. Упоминаются многие исторические события, как знаки того времени: крушение Титаника, смертоносный грипп из Испании, потерянное поколение, запрещенная литература, немного про технический прогресс, упадок аристократии, постепенные изменения в социальной иерархии и др.

Действие, местами рваное, тянется очень медленно. Главную интригу романа, гибель поэта Роберта С. Хантера, автор выносит в начало и изредка возвращается к этой линии. Только к концу книги интрига получает динамичное развитие и раскрытие. Запутанным отношениям поэта с сестрами Хартфорд посвящена последняя часть книги. В основной же части в ней освещаются жизнь разных слоев общества, взросление героев, взаимоотношения людей, которые меняются под влиянием новых веяний и глобальных исторических изменений.

Впечатление книга произвела слабое. Казалось бы, написана хорошо, учтены важные нюансы для передачи эпохи, местами радовали интересные сравнения. Но на мой вкус всё вместе получилось поверхностно, исторический фон без погружения.
Самая главная проблема заключается для меня в героях, они бесцветные. Скучно узнавать про их жизнь, про то, что им важно, и это было нелегко, читать про тех, кто не интересен. Некоторая картонность персонажей привела к тому, что кое-какие диалоги были будто для галочки, просто, чтобы были. Драма и столкновения там, где у героев нет никакого надлома, слабая подача конфликта стремлений женщины и общества, про проблемы в семье тоже сказать особо нечего.
Грейс, которая рассказывает историю, самая скучная из персонажей, серая и недалекая, хоть и поклонница Шерлока Холмса и романов Агаты Кристи, совсем не соответствует своим интересам. В те времена верность и преданность слуги были нормой, многие так мыслили, но именно в ее крепкую и неразрывную связь с Ханной не верится, беспочвенная привязанность, которая образовалась в ее воображении. Ее мудрствования в настоящем времени про явления жизни, на разные темы, выглядели плоско и неуклюже. В благодарностях автор отмечает двух бабушек, пишет, что от них обеих Грейс унаследовала по чуть-чуть. Наверное, персонаж собирательный, и плохо получилось соединить прототипы в одну цельную героиню.
Про Роберта С. Хантера совсем мало сказано, а могло получиться глубокое произведение с хорошей долей психологизма, если убрать очень много лишнего и сконцентрироваться только на нескольких героях, раз это все равно не сага про поколения одной семьи. Название романа напрямую связано с ним, одно из его "стихотворений об истории, тайне и памяти: "Когда рассеется туман"". Жаль, что Кейт Мортон не добавила поэзии в текст, тем более, что книга носит название важного и ключевого стихотворения Хантера.
Финал истории про поэта и двух сестер на берегу озера понравился.

Возникло ощущение, что сценарист сериала "Аббатство Даунтон" мог частично вдохновиться этой книгой, очень уж похожи по атмосфере и общим чертам, некоторые герои один в один. Смотрела только 1 сезон, поэтому, могу ошибаться.

Рецензия в рамках игры "Новогодний флешмоб 2021"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!