GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

6 января 2021 г. 14:13

Еще одна из первых книг Крапивина, которую я прочитал в детстве. И даже до сих пор помню некоторые детали из всей это книги. Челотяпиков, например. Или происшествие со стрелами Володи, который попросил Кашку их покрасить. Ну и финал, конечно же. Впрочем, о финале у меня будет отдельный разговор чуть позже. Вообще эта книга у меня, сейчас, в текущем возрасте оставила примерно такие же ощущения, что и в детстве. На базовом уровне — это все те же эмоциональные качели от ощущения, как же Володе не повезло с оруженосцами, как другим стрелками. Потом знакомство с самим Кашкой, как с человеком. Как с маленькой личностью, со своими страхами, желаниями и мечтаниями. Может быть тогда, в детстве я и не особо придавал значения подобным мелочам. Но сейчас, это ощущается немного иначе. А потом эти герои становятся друзьями и вот это вот трогательное «Потомушта Володя».

Наблюдать как меняются их взаимоотношения, как они постепенно раскрываются друг перед другом. Парочка таких непохожих личностей как Володя и Кашка вдруг сходятся. Володя — популярный подросток, который имеет все шансы на успех в предстоящем рыцарском турнире в пионерском лагере. А Кашка — застенчивый, тихий и мечтательный младшеклассник. Волей судьбы и вожатых, два этих человека вынуждены уживаться друг с другом. И если Кашка совершенно не против Володи, которого он считает своим кумиром, то вот Володя откровенно тяготится Кашкой. Он рассеянный, не самый быстрый и расторопный. Да и вообще какой-то незаметный на фоне другой детворы. А потом вдруг срабатывает та самая магия мальчишеской дружбы, певцом которой я и считаю Крапивина.

Вообще книга получилась уникальной по ощущениям. С одной стороны — она чем-то была похожа на всякие истории про пионерские лагеря, которые я читал до нее. С другой же стороны, было в ней что-то такое уникальное. Все эти детские чувства, умело показанные и трогательные в своей реалистичности. Автору прекрасно удается буквально парой предложений, каких-то мелких деталей описать того или иного персонажа. А потом постепенно менять их, точнее, описывать эти изменения. Я не уверен, что это он меняет их. Персонажи, по ощущениям меняются сами, под воздействие обстоятельств. Узнал что-то новое о другом человеке, изменил свое отношение к нему. В них веришь. И им сопереживаешь.

Единственное, что мне, вот сейчас взрослому мне, не нравится в этой истории, так эта концовка. Не то, чтобы не нравится, а вызывает такое ощущение царапки. Да, это логичный поступок для персонажа, для всей истории, но он не логичен с позиции… меня. Понятно, что Кашка очень сильно нуждается в Володе. Ему нужен друг, ему нужно подтверждение того, что Володя стал ему настоящим другом. Но решило бы что-нибудь какая-нибудь пара дней, которые он мог провести дома, со своей старой подругой? Она его ждет. Он ждет этой встречи. Да и они же друзья. Но Володя переступает через себя и через эти свои желания ради своего оруженосца, которому нужна эта встреча. То есть по факту делает двух человек несчастными, ради счастья одного. Понятно, что это звучит как эгоизм в моих устах. Но если честно, как человек выросший на подобных установках в детстве (переступай через себя ради других, твои желания не слишком важны), я могу сказать, что для меня это не самые лучшие убеждения. Впрочем, это моя личная заморочка. Книга от этого не становится менее прекрасной.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!