5 января 2021 г. 00:44

Очень тяжело давалась мне эта книга, начинала и бросала раз пять точно. Оказалось, главное - пересилить первую четверть. Далее все очень бодро идет.
Простая, но интересная история. Главный герой = канадец Джон Макленнан - по глупости, по случайности получает травму рук и оказывается лицом к лицу с практически первобытной природой. Когда руки, а точнее две культи, заживают, он остается жить среди чукчей. Сначала над ним смеются, но со временем герой завоевывает уважение и становится населению Энмына братом. Становится настоящим человеком (так чукчи сами себя называют).
Для меня не были неожиданностью быт и нравы чукчей, я и раньше интересовалась культурой и историей этого народа. Книга меня не удивила, но все равно очень понравилась.
Это такой своеобразный гимн равенства, гимн уважения, гимн дружбы. Здесь автор четко дает понять, что нет плохих и хороших наций - есть плохие и хорошие люди. И если среди "цивилизованных белых" есть такие, как Боб Карпентер - только наживаются на наивном местном населении - то всегда против него будет кто-то такой же как Джон, или же напротив мудрого и благородного чукчи Орво будет мелочный и ушлый Ильмоч. Или Армоль, который все-таки смог измениться и мать Джона, которая не смогла.
Честно говоря, в момент прощания героя с мамой я, как и он, не смогла сдержать слез. Это очень сильный эмоциональный момент. Это момент принятия, что другой может отличаться от тебя, но он также заслуживает уважения.
Автор явно со знанием описывает быт и культуру чукчей. И что немаловажно, делает это с большой любовью. Невольно проникаешься таким же чувством к этим суровым северным людям.
Что меня особенно и очень приятно удивило, так это как чукчи в моменты сильнейшего голода и нужды до последнего отказывались есть своих ездовых собак. Надеюсь, что автор не обманул в этом эпизоде.
Также мне понравилось, что фокус здесь на людях и на выживании, а не на политике и в связи с этим я с настороженностью попробую прочитать вторую часть "Иней на пороге" (судя по отзывам, там много советской пропаганды).
Тем не менее в целом книга мне понравилась.

Лампомоб 2018

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!