4 января 2021 г. 22:01

4 «А разве не пустая трата – отдавать жизнь людям, которые забывают тебя, едва ты отходишь от их коек?»

За данный роман автор получила Пулитцеровскую премию.

На мой взгляд, это спокойное, разменное произведение, в котором описан один день семьи с отсылками к воспоминаниям, предшествующим этому дню.

Местами для меня было скучновато, затянуто, монотонно, хотелось бросить и забыть, но дочитав, понимаешь, что иначе не могло и быть.

Мэгги-суетливая, импульсивная и неугомонная, Айра- спокойный, обстоятельный и размеренный. Они женаты 28 лет. Сложные отношения как между супругами, так и их отношения с детьми. В принципе, это история самой обыкновенной семьи, что подкупает и располагает.

Мои выводы:

• Айра, как бы не хотел казаться равнодушным, искренне любит жену, отца, сестёр, внучку. Да, иногда так складывается жизнь, что приходится «тянуть» на себе всю семью (есть выбор, но мало кто бросит больного отца и сестёр на произвол судьбы и помчит строить свою счастливую жизнь и воплощать мечты).

«В те мгновения он понял, в чем состоит настоящая расточительность. Господи, да. Не в том, что ему приходится содержать этих людей, а в его неспособности уяснить, как сильно он их любит. Он любил даже своего обшарпанного неудачника-отца, даже память о своей бедной матери, такой хорошенькой, но никогда об этом не узнавшей, потому что всякий раз, как она подходила к зеркалу, у нее от застенчивости перекашивался рот.»

• Мэгги слишком уж лезла в жизнь сына и его семью, это было прям за гранью. Она вообще вся какая-то несуразная. Плюс эта ее привычка везде и всюду привирать, вроде как во благо, напрягала. Честно, я таких людей ещё не встречала (за что благодарна).

«Айра считал ее недотепой. И все остальные тоже. Непонятно как, но она приобрела репутацию какого-то клоуна, который спотыкается на ровном месте. В доме престарелых однажды раздался грохот, звон бьющегося стекла, и дежурная сестра первым делом спросила: «Мэгги?» Вот так вот! Могла бы сначала и выяснить, что к чему! Мэгги там и рядом не было, кто-то другой опростоволосился. Но это отлично показывает, как все к ней относятся.»

• Отношения Джесси (сына) с женой-здесь я увидела все таки любовь, но в силу многих факторов неспособность построить нормальные отношения. В душе каждый искренне любил и ждал встречи.
  • Как Мэгги выдумывала разные истории, чтобы всем было хорошо, чтобы сохранить семью сына, так Айра (мне показалось это грубым или выстраданным чтоли) рубил на корню эти порывы и говорил правду прямо в лицо всем действующим лицам. Как по мне, Мэгги слишком приукрашивала, Айра слишком твердолобый, слишком не хотел хоть немного пойти жене навстречу.
  • Но! Я увидела теплоту, заботу, желание помочь и любовь между супругами. Тёплое послевкусие остаётся после прочтения.
  • И наконец, последний нюанс, но очень важный. Когда Серина (школьная подруга Мэгги) включила съёмку ее свадьбы, на всех «навалились»воспоминания, и как «интересно» отреагировала Мэгги (в прямом смысле слова захотела мужа, увидев их молодыми, только-только входящими в отношения).

Я считаю, что нам почаще надо садиться всей семьей и просматривать совместные  фото, видео, ибо в жизненной гонке мы забываем, как дороги нам родные, близкие люди, как тепло и уютно бывает просто прогуляться всем вместе вечерком, выпить чаю, как редко мы говорим о своих чувствах к ним. А ведь жизнь не так плоха, если иногда остановиться и оглянуться!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!