alex_shar

4 января 2021 г. 07:03

3 Много вопросов, мало ответов..

В жизни каждого наступает момент, когда от отчаяния захочется стать кем-то еще.

Немного о сюжете книги. Нор Блэкберн - потомственная ведьма, которая пытается быть обычным подростком, жить непримечательной жизнью, не имея никаких способностей. Мать бросила Нор в детстве, поэтому она живет вместе с бабушкой, работает в местном книжном магазинчике и просто старается сделать все возможное, чтоб оставаться незаметной.

Все переворачивается с ног на голову, когда в один прекрасный день она находит книгу "Каталог оккультных услуг", написанный ее матерью.

Честно говоря, немного странные ощущения после прочтения. Это связано в основном с тем, что у меня были слишком завышенные ожидания. Да, задумка очень даже неплохая, она просто до конца недоработана.

Во-первых, это конечно же то, как показана главная героиня. Да, у нее есть внутренний конфликт, плюсом показана проблема селфхарма и то, как она пытается вообще с этим бороться. Но все равно, Нор оказалась для меня каким-то пустым персонажем, а ее поступки иногда просто вводили меня в ступор.

Далее это мать Нор – Ферн Блэкберн. У нее, по мне, вообще отсутствовала какая-то либо мотивация, хотя в принципе, как антагонист она была неплохо показана.

Ну и финал – у меня сложилось такое ощущение, что автор хотела побыстрее закончить книгу. Вот просто все вроде бы размеренно идет, и вдруг происходит супер ускорение на последних 40 страницах. Чтооо? Все произошло как-то очень быстро, при этом осталось большое количество вопросов без ответов. После прочтения эпилога создается впечатление, что автор планирует продолжение этой книги (по крайней мере одна из возможных проблем четко прорисовывается), так что у меня единственная надежда на то, что там я найду хоть какие-то ответы.

В общем и целом, книга неплохая. У меня получилось погрузится в эту мистическую атмосферу, потому что автор потрясающе описывает природу, сам остров, на котором происходят все действия. У каждой главы свой эпиграф, что вообще заслуживает отдельного упоминания. Они выглядят как заклинания, написанные первой из рода Блэкберн, история которой рассказывается в прологе.

Но вот эта незавершенность..

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!